выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Рыночное наследство

08.10.2014Аренда (1010)
Наследники предпринимателя Сергея Сосновцева, погибшего от пули киллера, борются за складской комплекс, доставшийся его бизнес–партнеру Александру Пидцану

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался аннулировать сделку по продаже участка площадью 1,8 га на Софийской ул.

Сделку пытается оспорить конкурсный управляющий ООО «Складской  комплекс Салова, 52» («СК Салова, 52»), которое находится в состоянии банкротства. Участок прилегает к рынку «Мегарай»  на ул. Салова, 52, которым  до сентября 2011 года владел известный предприниматель Сергей Сосновцев. Сергей Сосновцев контролировал рынок с 1990–х годов и постоянно расширял свои владения. Сейчас общая площадь рынка составляет около 15 га. Участок на Софийской  ул., 6, корп. 6, площадью  1,8 га был приобретен в 2000–х Сергеем Сосновцевым совместно с партнером Александром Пидцаном. Приобретателем  было ООО «СК Салова,  52», где у Сосновцева было 40 %, а у Пидцана 60 %.  Под покупку актива компания привлекла займов  на 120 млн рублей.

Согласно судебным актам, в 2010 году «СК Салова,  52» продал актив за 60 млн  рублей компании «Рынок Салова, 52», которая целиком принадлежала Сергею Сосновцеву и не была обременена долгами. Но, получив по сделке деньги, продавец уклонялся от регистрации перехода права собственности.

Когда в 2011 году «Рынок Салова, 52» пришел в суд  с иском о понуждении к регистрации,
«СК Салова, 52»  заявил встречное требование — о признании сделки недействительной. «Рынок» в течение лета 2011 года выиграл спор в двух инстанциях, но затем в сентябре 2011–го Сергей Сосновцев был застрелен из автомата в собственном Porsche Cayenne.

«Да, я помню это дело, — рассказал «ДП» источник, знакомый с ситуацией. —  Я слышал, что Сосновцев  занял много денег у знакомых, но не вернул, а попытался увести актив из– под долгов».

Через 2 недели после убийства бизнесмена юрист «Рынка» по доверенности от Сосновцева заключил  с «СК Салова, 52» мировое соглашение, по которому  отказался от своих требований и признал встречный  иск. Однако участок недолго  оставался в собственности  фирмы: вскоре он был продан за те же 60 млн рублей в пользу ООО «Конформ»  (принадлежит на 100 % Ольге Ларионовой).

До весны 2014 года наследники убитого бизнесмена — жена Ольга,  трое детей от двух браков и мать — не могли вступить во владение бизнесом,  говорит их представитель Икрам Ибрагимов. Убийцы были найдены и приговорены к тюремным срокам. Однако участок успел несколько раз сменить владельцев. Сейчас он принадлежит «Петротрастгрупп»  Елены Никольской. А обе  фирмы — «Рынок Салова,  52» и «СК Салова, 52» — банкротятся. В 2014 году наследники Сергея Сосновцева наконец вступили  во владение наследством. Сразу после этого они перепродали свои компании братьям Артуру и Манолису Гавриловым. А те в течение нескольких месяцев прекратили дело о банкротстве «Рынка» и оспорили мировое соглашение по вновь открывшимся  обстоятельствам, выяснив,  что оно было заключено  после смерти доверителя.

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "Рыночное наследство", 08.10.2014