выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Центр конгрессов достроился

08.10.2014Аренда (1010)
Открытие «ЭкспоФорума» прошло празднично, в присутствии многочисленных зарубежных гостей. О санкциях и проблемах в экономике никто не вспоминал.

Конгрессно–выставочный центр «ЭкспоФорум» открылся вчера вместе с IV Петербургским международным газовым форумом.  Газовики будут общаться в центре на Петербургском шоссе почти всю рабочую неделю, до 10 октября, а расписание мероприятий самого «ЭкспоФорума» заполнено на ближайшие 3 года. Кроме международных конгрессов там будут проходить и менее масштабные конференции  и выставки, а также концерты и спортивные состязания. Конгрессный центр строился 3 года на деньги ОАО «Газпром» (51 % в проекте принадлежит  «Газэнергопромбанк девелопмент»).  

Точная стоимость комплекса не разглашается,  но в начале строительства она оценивалась примерно в $ 1 млр д. На эти деньги на участке 56 га построено шесть закрытых  павильонов общей площадью 100 тыс. м2, открытые выставочные площади на 40 тыс. м2, конгресс– центр на 10 тыс. человек,  40 конференц–залов, гостиницы Hilton Hotels&Resorts  (234 номера) и Hampton  by Hilton (207 номеров), бизнес–центр площадью 25 тыс. м2, таможенно–логистический комплекс и автостоянка почти  на 5 тыс. автомобилей.

На церемонии открытия  присутствовало более тысячи гостей, в том числе более 100 иностранцев. В частности, приветственные слова со сцены говорили представители крупного выставочного бизнеса из Германии, Италии,  Великобритании. Из их речей следовало, что они планируют более или менее активно сотрудничать с Россией, и в частности с «Экспо Форумом», в проведении форумов и выставок, что несколько диссонировало с резкими высказываниями глав европейских государств о возможном усилении международных санкций против нашей страны. Российские участники церемонии тоже пребывали в основном в прекрасном расположении духа. Среди оптимистичных высказываний корреспонденту «ДП» особенно понравилась мысль, заключающаяся в  следующем: если кто–то теперь будет говорить, что «Газпром» тратит кучу денег неизвестно на что, ему можно напомнить про «ЭкспоФорум» — безусловно, полезное сооружение, которое заменит «Ленэкспо» и станет главной выставочной площадкой Петербурга. Ожидается, что конгресс–центр принесет местному бизнесу и городу миллиарды доходов и налогов.

Умиротворение у участников форума вызывало не только присутствие иностранцев
, но и несколько живых ежиков, которые бегали по импровизированному газону прямо у входа в третий павильон «ЭкспоФорума», в начале выставки достижений газовой промышленности. Представители фауны, разумеется, призваны были символизировать заботу о живой природе, которую газовики умудряются проявлять благодаря использованию самых  современных технологий добычи углеводородов. Но в сочетании с зеленым газоном уморительно  борющиеся друг с другом  колючие комочки вызывали еще и четко просчитанный успокаивающий эффект.

Автор: Александр Пирожков
Источник:Деловой Петербург, "Центр конгрессов достроился", 08.10.2014

В тексте упоминаются Показать на карте