выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Предпринимателям могут разрешить работать без печати

07.10.2014Бизнес (5669)
Правительство рассмотрит внесенный Минэкономразвития законопроект, благодаря которому предпринимателей могут освободить от обязанности использовать круглые печати.

Правительство рассмотрит внесенный Минэкономразвития законопроект, благодаря которому предпринимателей могут освободить от обязанности использовать круглые печати. Информация о возможных изменениях опубликована на официальном сайте правительства.

В настоящее время каждое хозяйственное общество обязано иметь круглую печать, на которой указано его полное фирменное наименование, однако авторы законопроекта полагают, что печать на документе не гарантирует его подлинность, объясняя это развитием современных технологий.

«Контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица, что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах», – говорится в сообщении.

По мнению авторов закона, институт круглой печати устарел и его можно заменить электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и другими современными способами идентификации.

«В то же время законопроект не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации. При этом при отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется», – подчеркивается в документе.