выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Год новых больших проектов

23.04.2014Аренда (1010)
Девелоперы заявляют в этом году рекордный ввод новых складских площадей — 200 тыс. м2. На рынок индустриальной недвижимости при ходят игроки, которых привлекали другие виды коммерческой недвижимости.

При условии, что все девелоперы реализуют свои планы по вводу новых складских комплексов классов А и В в этом году, их объем в Петербурге достигнет 2,5 млн м2.  Объем рынка спекулятивных складов  в этом случае превысит 1,5 млн м2 .

По показателю ввода новых площадей 2014 год может стать переломным.
По данным Knight Frank, по его итогам  объем введенных в эксплуатацию только  спекулятивных качественных складских площадей обещает превысить 200 тыс. м2 . Эти площади позволят немного удовлетворить спрос, накопившийся за 2 предыдущих года стагнации рынка.

В I квартале в эксплуатацию были введены два качественных складских объекта общей площадью 45 тыс. м2 . Открылась  вторая очередь логистического комплекса NordWay и был введен в эксплуатацию склад–холодильник ГК «Адмирал» в промзоне Горелово. За счет этих комплексов  объем рынка качественных складских  площадей достиг 2,3 млн м2 , из них спекулятивных — 1,3 млн м2 .

Выходить из стагнации рынок складской недвижимости начал еще в прошлом году, об этом говорила как активность арендаторов, так и возвращение девелоперов  к замороженным ранее проектам.

Причем активность на рынке начали  проявлять и компании, которые ранее интересовались другими видами коммерческой недвижимости. Например, крупнейший собственник торговой недвижимости Петербурга холдинг «Адамант» обещает в 2014 году ввести в эксплуатацию складской комплекс в Шушарах площадью 75 тыс. м2   (1–я очередь). Этот объект  станет крупнейшим из введенных в этом году.

Кроме того, планируется открыть логопарк «Троицкий», ранее принадлежавший холдингу «Теорема».  Во II квартале планируется  ввести в эксплуатацию его 3–ю очередь площадью  43,3 тыс. м2 . Также 3–ю очередь планируется сдать  в логопарке «Осиновая роща», который развивается с 2007 года. Кроме того,  планируется к вводу новый  проект — индустриальный  парк «Ладога» от ГК «Балтстрой» во Всеволожске.

Тенденция интереса к индустриальной недвижимости проявляется и на мировых рынках. «В прошлом году инвестиции в сектор индустриальной и логистической недвижимости показали максимальный рост на уровне 50 %. В 2014 году ожидается продолжение  этого роста», — уверен Джеймс Маркби,  глава отдела инвестиций в европейскую  складскую и индустриальную недвижимость CBRE. После осложнения ситуации  в связи с крымским кризисом, по данным аналитиков, России стоит ожидать роста инвестиций только от локальных игроков. Некоторые компании все же говорят о привлечении иностранных инвесторов. ЗАО «Группа Прайм» заявило  о том, что на MIPIM–2014 нашла партнера для создания логистического комплекса площадью 43,5 тыс. м2 на Выборгском шоссе. «Партнером выступит крупная  международная компания, специализирующаяся на инвестициях в сферу логистики», — уточняют в компании, не раскрывая конкретики до подписания всех соглашений. В феврале начало строительство логистического комплекса для собственных нужд в Шушарах ЗАО «Вюрт Северо–Запад» (входит в концерн Wuerth).  Среди местных игроков заявила о планах «Сфера услуг», компания намерена  построить логистический  комплекс площадью 120– 130 тыс. м2 в Гатчинском районе. Договоры аренды на строящиеся спекулятивные комплексы заключаются уже сегодня.

«В 2013 году годовой объем арендованных и купленных складов показал наивысший результат осткризисного периода — 303 тыс. м2 . При этом основная часть сделок — предварительные договоры аренды», — говорит Владислав  Фадеев, руководитель отдела исследования Jones Lang LaSalle в СПб. Эксперт отмечает, что в результате этого ожидаемое в 2014 году рекордное увеличение предложения спекулятивных складов незначительно повлияет на уровень свободных площадей, потому что большинство из них  к моменту их ввода будут  уже заняты.

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Год новых больших проектов", 23.04.2014