выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Пять бизнес-центров поменяли на кирпичный завод

12.12.2013Аренда (1010)
Антимонопольная служба одобрила ходатайство «Группы ЛСР» о покупке Рябовского керамического завода. Продавец связан с Fort Group, которая получила взамен пакет из пяти бизнес–центров «Группы ЛСР».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) разрешила «Группе ЛСР» экс–сенатора Андрея Молчанова приобрести 100 % ООО «Газстрой», которое владеет Рябовским заводом керамических изделий (РЗКИ). Сделка делает «Группу ЛСР» крупнейшим производителем керамического кирпича на Северо–Западе с долей 45 %. И подтверждает связь «Газстроя» с девелопером Fort Group, который в обмен на РЗКИ получил пакет офисных центров «Группы ЛСР».

Информацию об удовлетворении ходатайства «Группы ЛСР»
по приобретению 100 % акций «Газстроя» подтвердили «ДП» в пресс–службе ФАС РФ. Оно дано с оговоркой: покупателю придется каждое полугодие отчитываться в антимонопольном органе об объемах производства и любых изменениях положения на рынке. В «Группе ЛСР» сделку подтвердили, но оставили без комментариев. Руководить предприятием, по данным «ДП», будет управляющий «ЛСР. Стеновые материалы — СЗ» Сергей Бегоулев. Гендиректор «Газстроя» Галина Иванова была недоступна для комментариев. Собственниками «Газстроя» в СПАРК числятся кипрская фирма «Фортуан Лимитед» (88 %) и ООО «Проминтерстрой» (12 %). Но участники рынка знают, что компания связана с выходцами из «Газпрома». Об этом еще на старте проекта реконструкции РЗКИ говорили глава Рябовского поселения Анатолий Макаров и гендиректор ЗАО «Антропшинский строительный комбинат» (генподрядчик реконструкции РЗКИ) Эраст Тян. Не отрицали эту связь и в правительстве Ленобласти.

РЗКИ находится в поселке Рябово Тосненского района Ленобласти.
Рядом — месторождение глины Красный Латыш. Завод и право на разработку карьера «Газстрой» получил в 2008 году. Цена, которую он заплатил за активы, не раскрывалась. Но известно, что с 2008 по 2011 год «Газстрой» вложил в модернизацию завода около 4 млр д рублей, построив с нуля две производственные линии. Сейчас мощность завода составляет 120 млн штук кирпича в год, что соответствует 22 % всего кирпичного рынка региона. Эксперты компании «Решение» говорят, что, приобретя РЗКИ, «Группа ЛСР» увеличила свою долю на рынке керамического кирпича региона (его емкость — 533 млн штук в год) до 45 %. Основными ее конкурентами остаются ГК «Эталон» (17 %), «Петрокерамика» (11 %). Там запросы «ДП» об усилении конкурента оставили без комментариев.

Кроме керамического
в строительстве используется еще и силикатный кирпич. Его единственным производителем в регионе с объемом производства 50 млн штук в год является ПО «Ленстройматериалы». «Мы не прямые конкуренты. Это другая товарная группа», — говорит Алек-«Ленстройтреста» (входит в холдинг «Ленстройматериалы»). 

Источники «ДП», знакомые с ситуацией, утверждают, что сделка по РЗКИ была безденежная.
«В качестве оплаты за завод продавец получил пакет коммерческой недвижимости «Группы ЛСР», — сообщили они. В октябре о завершении сделки по приобретению пяти бизнес–центров «Группы ЛСР» заявила Fort Group — второй по объемам торговых площадей девелопер Петербурга (у него 11 ТРК на 500 тыс. м2). «Наша сделка и сделка ЛСР по РЗКИ связаны между собой», — говорит представитель Fort Group. Участие девелопера в сделке по РЗКИ подтверждает его связь с ООО «Газстрой», а значит, и с топ–менеджментом «Газпрома». До сих пор конечные бенефициары Fort Group не известны. На рынок компания вышла в 2011 году, купив 99 % банкротящегося «Макромира» Андрея Рогачева со всеми активами и долгами. Единственное публичное лицо Fort Group — ее управляющий партнер Максим Левченко.

По данным СПАРК
он является партнером бывшего гендиректора ООО «Газпром социнвест» («дочка» ОАО «Газпром») Бориса Пайкина. Им в равных долях принадлежат компании: ООО «Ф офис 1», ООО «ЛСП «Морская столица» и ООО «Слон и замок». В Fort Group утверждают, что перечисленные компании отношения к операционной деятельности Fort Group не имеют. Максим Левченко и Борис Пайкин вчера были недоступны для общения.

Комментарий: Александр Батушанский
, гендиректор ЗАО «Решение».

Для Федеральной антимонопольной службы ключевым вопросом является не доля «Группы ЛСР» на рынке, а возможность компании контролировать цены или иметь возможность монопольно их повышать. В этом смысле возможности «Группы ЛСР» будут весьма ограничены, хотя угрозу непродуктивных ценовых войн компания таким образом ликвидирует. Появление на рынке Рябовского завода керамических изделий позволило снизить долю привозного кирпича. Вероятно, эта сделка никак не повлияет на рынок, так как рыночные возможности кирпичников сейчас сильно ограничены давлением со стороны многочисленных альтернативных видов стеновых и фасадных материалов.

Авторы: Александра Конфисахор, Наталья Ковтун

В тексте упоминаются Показать на карте