выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

У петербургских предпринимателей осталось чуть больше недели на покупку патента

12.12.2013Бизнес (5669)
Новый городской закон позволяет приобрести патент предпринимателям, осуществляющим десятки видов деятельности. Вместо отчисления налога с выручки или с чистого дохода они вправе уплатить фиксированную сумму за патент.

Индивидуальные предприниматели, желающие в наступающем году применять патентную систему налогообложения, должны не позднее 20 декабря подать заявление в налоговую инспекцию.

Новый городской закон, вступающий в силу с 1 января 2014 года, позволяет приобрести патент предпринимателям, осуществляющим десятки видов деятельности. Среди них мелкорозничная торговля и общепит, перевозка пассажиров и грузов, бытовые услуги (парикмахерские, салоны красоты, обувные мастерские, фотоателье и прочие), спортивные клубы, тренинговые и медицинские центры и так далее. Также патентную систему могут применять сдающие в аренду квартиры и коммерческую недвижимость, частные охранники и многие другие предприниматели. Вместо отчисления налога с выручки или с чистого дохода они вправе уплатить фиксированную сумму за патент.

Налоговый кодекс РФ предусматривает, что заявление на получение патента предприниматель должен подать не позднее чем за десять дней до начала месяца, в котором он намерен начать применять новую систему налогообложения. Заявление можно отнести лично в налоговую инспекцию по месту жительства, отправить ценным письмом с описью вложения. Подключенные к системе сдачи электронной отчетности предприниматели могут передать документ по телекоммуникационным каналам. Датой подачи заявления признается день его отправки.

В то же время переход на патентную систему предусматривает частичное авансирование налога. Так, если патент приобретается меньше чем на шесть месяцев (например – с января по май 2014 года), то всю его стоимость нужно уплатить до 25 января. Если на полгода и более – в указанный срок предприниматель обязан заплатить в бюджет треть общей суммы.