выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Форум малого бизнеса прошел как обычно

13.12.2013Бизнес (5669)
На ежегодном Форуме малого бизнеса Петербурга, который проходил в Ленэкспо вчера и сегодня, горячо обсудили проблемы мелкой розницы, подключений к электросетям и другие важные темы, встретили губернатора на выставке и провели стремительное пленарное заседание, на котором подвели очередные итоги года борьбы бизнеса за свои права.

Форум, который проходил уже в 11-ый раз, собрал более тысячи предпринимателей. В 7-ом павильоне Ленэкспо работает выставка, где достижения малого и среднего бизнеса представлены по районам — 18 стендов, на каждом стенде несколько предприятий представляют свою продукцию. В основном она технического назначения или вообще представлена как интерактивный постер, на котором нарисованы диаграммы и графики. Но рядом обязательно присутствует представитель компании, который готов все пояснить. Впрочем, были компании, которые представляли и вполне материальные вещи: выпечку, изразцы, натуральную косметику, самокаты и даже слегка напугавший позже официальную делегацию маленький летательный аппарат.

Форум открыли вице-губернатор Игорь Голиков, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребрынка Эльгиз Качаев, а также основной организатор форума — Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе.

Параллельно с выставкой в различных залах 7-ого павильона начались круглые столы, посвященные актуальным проблемам малого бизнеса. Круглый столы, как отмечают сами предприниматели, стали тем самым местом, где можно было сказать власти в лицо все, что о ней думают. Хотя представителей власти на круглых столах замечено особо не было — например, на заседании круглого стола, посвященном проблемам потребительского рынка и аренды очень ждали представителей КУГИ, а они не пришли. "Хотя в прежние годы, — отмечали предприниматели, — вице-губернатор Игорь Метельский, курировавший КУГИ, был непременным гостем форума".

На круглом столе по взаимодействию бизнеса и монополистов предприниматели дали настоящий бой Илье Поветкину, начальнику департамента транспортировки электрической энергии ОАО "Ленэнерго", то есть, ответственного за реализацию пресловутого постановления № 442, которое предписывает энергетикам собирать с бездоговорников плату по сечению кабеля, в несколько раз превышающую реальную. Его настойчиво расспрашивали о том, почему "бесплатное" подключение на 3 кВт, обещанное монополистом, выливается в почти миллион рублей, а сотни компаний, оплатившие свое подключение в размере 23 млрд рублей, ждут этого светлого момента годами и вынуждены судиться, чтобы монополист выполнил свои обязательства. Параллельно проведению круглого стола у павильона Ленэкспо проходил пикет против "Ленэнерго". На плакатах требовали обуздать аппетиты энергоснабжающих организаций. "ДП" спросил Илью Поветкина, каким ему показалось обсуждение. Он ответил, что думал, "будет гораздо хуже".

На круглом столе, посвященном анализу проблем потребительского рынка, предприниматель Юрий Жорно, чей торговый комплекс площадью 560 м2 летом неожиданно для него снесли, показал фильм об этом событии и заодно о своей деятельности (Юрий Жорно кроме многочисленных ларьков и торговых павильонов ставит в городе памятники известным людям) и зачитал послание президенту РФ Путину. Его выступление поддержали горячими аплодисментами. На круглом столе обсуждали и недочеты Схемы размещения нестационарных торговых объектов, которые поставили половину торгового бизнеса в городе на грань краха. За всех чиновников, которые участвовали в составлении Схемы и сделали ее таким камнем преткновения, отвечал Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. "Мы работаем над поправками в Схему вместе с КУГИ и районными администрациями", — сказал председатель комитета. И обещал принятие поправок, сокращающих расстояние торговых объектов до социальных и постепенное внесение в схему всех арендаторов, которые из нее были исключены. Вот только когда именно это произойдет, сетовали предприниматели, непонятно, так как обещается давно — постановление было принято в самом начале года.

В пять часов, как и было предсказано, на выставке появился губернатор Георгий Полтавченко. Он начал обходить выставку, здороваясь с предпринимателями, пожимая им руки и знакомясь с продукцией на стендах предприятий. В этот момент произошло трагическое происшествие, которое, впрочем, не изменило хода форума. Через несколько минут после того, как губернатор побывал у стенда Кировского района, здесь стало плохо одному бизнесмену и он упал. Это было так неожиданно, что закричали женщины, стали звать врача, кто-то прибежал и попытался делать упавшему искусственное дыхание. Вскоре приехала скорая, но как позже стало известно, это не помогло, и предприниматель скончался.

А в зале тем временем началось Пленарное заседание форума. Здесь в своей энергичной и лаконичной манере губернатор Георгий Полтавченко сказал речь, пообещав предпринимателям приятные сюрпризы в новом году и отметив, что уже 7 тысяч бизнесменов приобрели патенты на работу на следующий год. В Петербурге за первую половину 2013 года появилось 60 тысяч новых малых и средних предприятий. Оборот петербургского малого и среднего бизнеса составляет порядка 1,5 триллиона рублей, в этой сфере работают почти 44% от занятого населения, или 1,2 миллиона человек. Как только губернатор выступил и наградил лучших предпринимателей города памятными сувенирами и цветами, он, сославшись на плотное расписание, немедленно отбыл с форума. И в этот момент в зале, рассчитанном на 1 200 мест, тут же поднялись главы всех районов и немногочисленные председатели комитетов, которые здесь были, и выбежали из зала вслед за начальником. Тут же к выходу устремилась и большая часть предпринимателей, которые ожидали более конструктивного и длительного общения с властью. Следующий час предприниматели общались, в основном, в Эльгизом Качаевым, Еленой Церетели и вице-губернатором Игорем Голиковым, который хранил молчание.

Автор: Лилия Агаркова