выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Форум малого бизнеса Петербурга

11.12.2013Бизнес (5669)
Редактор dp.ru Лилия Агаркова - об основных темах предстоящего городского форума малого бизнеса.

В среду, 11 декабря, в "Ленэкспо" седьмой павильон распахнет двери для форума малого бизнеса. В первый день здесь откроется выставка достижений предпринимательства, разбитая по районам, а бизнес сойдется на круглых столах, чтобы обсудить самое острое и наболевшее. В этот же день, что необычно, к вечеру все с нетерпением будут ждать губернатора, который быстро пройдет по красной дорожке, заботливо расстеленной прямо до стендов выставки, и отправится смотреть малому бизнесу в лицо. Георгий Полтавченко делает это в повседневной жизни, надо заметить, не так часто, а на форуме встреча губернатора с малым бизнесом должна состояться в третий раз.

Предприниматели прямо во время обхода стендов пользуются моментом и передают главе города послания и предложения, пока он изучает продукцию, произведенную малыми компаниями. Бизнесмены делают это потому, что до пленарного заседания градоначальник может и не дойти, как было, например, 2 года назад. На это, впрочем, всегда есть уважительная причина. Но все–таки бизнесу не хватает этого ежегодного общения записочками из зала с верховной городской властью. В прошлом году Георгий Полтавченко принимал участие в заседании, однако не долго — разбирать проблемные вопросы он оставил своих заместителей, что, конечно, не сильно воодушевило собравшихся. Предприниматели еще помнят яркие и бурные дискуссии, которые разворачивались в зале, когда почтение форуму оказывала предыдущий губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и высиживала на пленарке по 2 часа и более.

В этом году дискуссии призваны переместиться на круглые столы, особенно интересными обещают быть заседания, посвященные анализу проблем потребительского рынка (здесь обсудят неудачу года — постановление правительства города № 1045) и трудностей общения с городскими монополистами: федеральное постановление № 442 никто не отменял, и не подключившиеся к электросетям по–прежнему получают счета по сечению кабеля, равные годовому обороту. Круглый стол, где разберут по косточкам стратегию развития города до 2030 года, также вызывает интерес бизнеса, который впервые позвали обсуждать такой важный для его будущего документ. Вот только сохраняются ли подобные документы в неприкосновенном виде на такой долгий срок? Вряд ли. Однако помечтать можно.А главное, чего ждут участники форума, — открытость власти и желание общаться.В секторе малого бизнеса работает 30% петербуржцев. И общение, если на него не поскупиться, непременно вернется новыми рабочими местами, налогами, арендной платой, наконец, и прочими вполне материальными вещами, необходимыми городу.

Автор: Лилия Агаркова