выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банк «Евромет» пришел с филиалом

12.12.2013Банки (302)
Московский банк «Евромет» начал развитие филиальной сети с офиса в Петербурге. Местный рынок банковских услуг особых перспектив не сулит, предупреждают эксперты.

АКБ «Европейский банк развития металлургической промышленности» («Евромет») вчера официально открыл филиал в Петербурге. Как рассказал корреспонденту «ДП» председатель правления банка Игорь Шутов, на самом деле филиал работает уже месяц и в нем обслуживаются два десятка клиентов. «Евромет» специализируется на обслуживании юрлиц, хотя входит в систему страхования вкладов. Круг физлиц — клиентов банка ограничивается сотрудниками компаний–партнеров.

Банк «Евромет» с активами около 10 млрд рублей находится в третьей сотне российских банков по этому показателю. Собственный капитал банка, по отчетности на 1 ноября 2013 года, составляет 1,6 млрд рублей. Принадлежит банк предпринимателю Дмитрию Скопинову. По словам Игоря Шутова, банк стал активно развиваться примерно 5 лет назад, после смены собственника. Сейчас банк имеет доходность на уровне 16 % от капитала, благодаря тому что многие бизнес–процессы в нем автоматизированы и число сотрудников — всего 90. Строительство филиальной сети до сих пор сдерживается нехваткой квалифицированных и ответственных менеджеров, пояснил Игорь Шутов. В Петербурге такой менеджер нашелся — филиал возглавил Сергей Соломко.

В дальнейшем банк «Евромет» планирует открывать филиалы и в других городах России, пообещал председатель правления. Аналитик банка «БФА» Яков Новожилов говорит, что на рынке банковских услуг Петербурга доминируют крупные федеральные игроки, такие как Сбербанк и ВТБ. В отдельных секторах с ними конкурируют местные банки. Новички же довольствуются на этом рынке узкими нишами. Следующий год не обещает для банков ничего хорошего, так как практически все виды банковского бизнеса замедлили рост в 2013 году. Однако если банк приходит в Петербург вместе с уже имеющимися у него клиентами, это позволит ему выживать и развиваться на первом этапе существования.

По данным Банка России, в Петербурге на 1 ноября 2013 года было 157 филиалов иногородних банков и 41 местный.

Автор: Александр Пирожков
Источник:Деловой Петербург, "Банк «Евромет» пришел с филиалом", 12.12.2013

В тексте упоминаются Показать на карте