выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Источник постоянного дохода

14.11.2013Аренда (1010)
Этот год стал одним из самых насыщенных периодов по объему введенных офисных помещений за последние годы. В итоге растет конкуренция, а вместе с ней и срок окупаемости объектов.

Инвестиции в бизнес–центры могут идти по двум направлениям. Если говорить о покупке офисного центра в качестве готового бизнеса со стабильным денежным потоком, то это достаточно привлекательная инвестиция. «Бизнес–центр, полностью заполненный арендаторами, с которыми заключены «длинные» договоры аренды по рыночным арендным ставкам, — прекрасный объект для вложения средств», — отмечает генеральный директор East Real Альберт Харченко. По его словам, офисным центром менее затратно управлять, чем торговой недвижимостью.

Вложения в строительство бизнес–центров ведутся довольно активно, о чем свидетельствует высокий объем предложения, который появится на рынке к концу 2013 года — еще около 150 тыс. м2 (всего 245 тыс. м2 в течение 2013 года, по данным Colliers International).

Правда, по словам экспертов, этот интерес в основном сосредоточен среди сетевых девелоперов, которые изначально уверены в быстром и качественном заполнении своих бизнес–центров и не планируют быстрый выход из проектов.

Окупаемость вложений в этот сегмент коммерческой недвижимости зависит от многих факторов. Однако в среднем бизнес–центры не окупаются раньше чем за 8 – 11 лет.

«Чтобы окупить одни только затраты на строительство, которые лежат в диапазоне от 55 до 90 тыс. рублей за квадратный метр, потребуется не менее 4 – 5 лет, — рассказывает вице–президент компании STEP Юрий Иоффе, — а если добавить расходы на покупку земли, инфраструктуру и операционные издержки, то этот срок увеличивается вдвое».

Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес–центров «Сенатор», называет рынок офисов в Петербурге низкодоходным, но стабильным.

«Негативно отразиться на стабильности рынка могут только сильные финансовые по трясения, которые, как говорится, потащат вниз арендаторов», — отмечает он.

Срок окупаемости бизнес–центра может сократиться в случае, если начнется быстрый рост арендных ставок. Правда, предпосылок для этого в настоящее время немного.

2013 год стал одним из самых активных периодов с точки зрения введенных офисных квадратных метров, он может побить даже показатели докризисного 2008 года.

Вывод новых объектов на рынок спровоцировал рост доли вакантных площадей.

По данным Colliers International,
в III квартале 2013 года объем свободных площадей увеличился с 7,8 до 9,7 %. На конец сентября 2013 года в офисных центрах классов А и В насчитывалось около 180 тыс. м2 свободных площадей. «Как результат — резкое повышение конкуренции, — объясняет директор по развитию бизнеса ГК «Портал групп» Иван Евдокимов, — в сложившейся ситуации свежие объекты с качественной локацией повышают свою ликвидность, а морально устаревшие здания или бизнес– центры, удаленные от центра города, приносят все меньшую доходность». Таким образом, в целом по рынку в ближайшее время особого роста арендных ставок не ожидается.

Разделение рынка приводит к тому, что в поле зрения инвесторов в основном находятся объекты с качественной локацией и прогнозируемой доходностью, заполняемость которых приближена к 100 %.

По словам Дмитрия Золина, инвесторы, которые присутствуют сейчас на рынке, консервативны, случайных игроков здесь практически нет. Иван Евдокимов считает, что на рынке также представлены девелоперы с единичными проектами. В основном здесь работают российские инвесторы. Что касается иностранных компаний, то им пока более интересны жилая и торговая недвижимость, которые отличаются большей доходностью. При этом сделок немного. По словам Альберта Харченко, в основном это сделки по покупке бизнес–центров для собственных нужд. Например, покупка ББР Банком здания на Харьковской ул. у ВТБ для создания филиала и покупка Банком расчетов и сбережений здания на Полтавской ул. Недавно было заявлено о сделке между «ЛСР» и Fort Group. Однако говорить о тенденции повышения инвестиционной активности пока не приходится.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Источник постоянного дохода", 14.11.2013

В тексте упоминаются Показать на карте