выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полтавченко расширил обязанности Мокрецова

17.04.2014Власть (667)
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился передать в ведение вице-губернатора Михаила Мокрецова комитет по промышленной политике и инвестициям (КППИ)

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился передать в ведение вице-губернатора Михаила Мокрецова, отвечающего за имущественный блок, комитет по промышленной политике и инвестициям (КППИ), деятельность которого прежде координировал вице–губернатор Игорь Голиков, покинувший Смольный в середине марта.

Ранее на время отпуска вице–губернатора Сергея Вязалова в ведение Мокрецова перешли комитет по финансам и комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Но 15 апреля губернатор подписал отставку Вязалова. В итоге куратором всего экономического блока правительства стал бывший соратник экс–министра обороны Анатолия Сердюкова по налоговой инспекции и военному ведомству Михаил Мокрецов, покинувший Минобороны незадолго до возбуждения уголовного дела против Сердюкова.

Отметим, что формально из текста распоряжения следует, что Мокрецов временно будет курировать промышленность, однако срок в документе не указан.

Совокупный бюджет комитетов в ведении Михаила Мокрецова приближается к отметке 50 млрд рублей в год, но главное то, что он станет одним из самых влиятельных вице–губернаторов, поскольку будет отвечать за формирование и исполнение городского бюджета, то есть другим вице–губернаторам придется согласовывать с ним бюджеты подотчетных им комитетов на предстоящий год. Также в ведение Мокрецова передается фискальная и промышленная политика Петербурга, добавляется функция по увеличению неналоговых доходов бюджета, взимаемых с городского имущества. То есть Мокрецову отводится главная роль в решении актуальнейшей задачи Смольного — повышении доходов городского бюджета, дефициткоторого в этом году побьет рекорд последних 10 лет, превысив 55 млрд рублей (12% доходной части), передает "Деловой Петербург"

В тексте упоминаются Показать на карте