выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Куда приведет кадастр

21.04.2014Бизнес (5669)
Недовольство бизнеса резким повышением налога на недвижимость заставило чиновников немного умерить аппетиты. Но платить все равно придется в 7–8 раз больше.

Согласно 307–ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ с 2015 года налог на имущество организации будут платить не по балансовой стоимости, как это происходит сейчас, а по кадастровой. После того как список плательщиков налога пополнился  компаниями, работающими по упрощенке, недовольных стало еще больше. Но закон уже принят,  и городским властям осталось только определить  налоговую ставку в рамках  заданного федеральным  законом коридора — от 1 до 2 %. По плану, с 2015 года ставка начнет постепенно расти, и в 2017 году она  должна остановиться на  2% кадастровой стоимости.  Власти Петербурга пока не  определились с темпом  роста ставки.

Бизнес возмущен тем, что  налоги резко вырастут. Рост налога при ставке 1% кадастровой стоимости по  сравнению с его объемом  по балансовой стоимости  объекта составит 7–8 раз.  При ставке 2% он вырастет  уже в 9–10 раз.  

Валерий Калугин, глава  комитета по земельным  ресурсам, рассказал, что к осени 2014 года ставки должны быть окончательно установлены. Пока речь идет о 1,5% кадастровой  стоимости с 2015 года и 2% с 2017 года для помещений площадью более 3 тыс. м2.  «Но есть вероятность, что  процесс затянется и в следующем году ставки так не  вырастут: перед комитетом не стоит задача непременно их повышать», — обнадежил чиновник. То, что  стоимость зданий завышается, он объяснил отсутствием опыта у оценщиков.

Президент Санкт-Петербургской торгово–промышленной палаты Владимир Катенев уверен, что вопрос о рыночной стоимости  здания должен рассматриваться только при смене  его собственника, в остальных случаях достаточно  балансовой стоимости.  Торговым быть дешевле Кадастровую стоимость городской недвижимости  ГУП «ГУИОН» определило  еще в 2012 году. Но такая  оценка не учитывает расположение объекта, и здания в центре могут оказаться дешевле, чем в области.  

Многие фирмы считают стоимость своей недвижимости слишком высокой. Гендиректор компании «АФК» Вера Консетова объясняет это тем, что у специалистов по оценке не хватает данных и времени  для объективного решения:  «Стоимость одинаковых  зданий иногда различается в разы из–за того, что в документах не было указано, например, назначение  помещения». Промышленность, начав платить налоги по кадастровой стоимости, пострадает, а торговые компании могут даже выиграть. Они нередко закладывают в балансовую стоимость выплаты по кредитам и другие траты, и она  оказывается выше рыночной.

Владимир Катенев отметил, что правительство СПб нередко озадачивает бизнес своими решениями. Так, несколько лет назад пытались обязать компании строить бомбоубежища, затем был период, когда налог на земельные  участки превышал стоимость их аренды. Для решения проблемы кадастра предлагается менять ставку в зависимости от вида  деятельности плательщика, создать льготы для малых компаний, занимающих менее 300 м2, и растянуть переход на новую систему на 10 лет и др. «Но преференции для отдельных компаний — неконструктивный путь, —  уверен Сергей Федоров, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей. — Мы создаем наукограды и технопарки, а вокруг них промышленность умирает».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Куда приведет кадастр", 21.04.2014