выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Суд отменил решение муниципального совета МО «Василеостровское» о продлении своих полномочий

27.08.2013Власть (667)
30 апреля в Василеостровском районном суде будет рассмотрен еще один иск к МО «Василеостровское» об отмене действующей редакции устава, согласно которой полномочия муниципального совета длятся пять лет.

Василеостровский районный суд отменил решение муниципального совета округа МО «Васильевский» о продлении своих полномочий по иску активистов общественной организации «Наблюдатели Петербурга», об этом «Фонтанке» рассказал координатор «Наблюдателей Петербурга» Глеб Чипига.


«На заседании даже прокурор поддержала нашу позицию, - сказал Глеб Чипига. - Это было несколько неожиданно».


30 апреля в Василеостровском районном суде будет рассмотрен еще один иск к МО «Василеостровское» об отмене действующей редакции устава, согласно которой полномочия муниципального совета длятся пять лет.


«Наблюдатели Петербуга» считают, что этот иск был подан с целью затянуть рассмотрение их обращения в городской суд с требованием назначить выборы в МО «Василеостровское». Как только будет принято решение по этому иску, будет возобновлено рассмотрение в городском суде.


«Сегодняшнее решение Василеостровского районного суда — это еще не победа, - говорит Глеб Чипига. - Но были опасения, что если не удастся отменить решение муниципального совета о продлении полномочий, то он даже после 8 сентября сможет как-то отсрочить свой роспуск и продолжить работать».


Напомним, муниципальные советы МО № 15, «Гражданки» и «Васильевского» в июне приняли решение о продлении своих полномочий с 4 до 5 лет и переносе выборов с 2013-го на 2014 год. В свою очередь, «Наблюдатели Петербурга» решили оспорить данные решения через городской суд. Однако все три иска, поданные наблюдателями, были заморожены горсудом из-за аналогичных «подставных» заявлений, которые в районные суды направили близкие к МСУ лица. С помощью подставных исков, полагают наблюдатели, муниципалы просто затягивали процессы в городском суде до того момента, пока все сроки объявления выборов не пройдут.

В тексте упоминаются Показать на карте