выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

За субсидиями проследят

28.08.2013Бизнес (5669)
Власти Ленобласти распределят более 340 млн рублей на поддержку малого бизнеса по–новому: каждого получателя проверят, нарушителей обяжут вернуть деньги.

В Ленобласти после февральского скандала с растратой средств на поддержку малого бизнеса (по поводу хищения 20 млн рублей возбудили 16 уголовных дел) введут новый порядок распределения субсидий. Областными парламентариями поправки об этом уже одобрены — новая схема начнет работать с осени 2013 года.


Отчитайся или верни


Приняты три основных изменения, рассказал председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Сергей Есипов.


Во–первых, теперь между комитетом и получателем субсидии будет подписываться дополнительный до кумент, в котором предприниматель соглашается на проведение проверок. После того как на счет бизнесмена поступят средства, он в любой момент должен подтвердить, что деньги расходуются на заявленные им цели.


Во–вторых, появятся критерии, по которым можно будет судить, насколько эффективно используются субсидии.


В–третьих, областные парламентарии прописали порядок возврата выданных бизнесу субсидий, если окажется, что предприниматель осваивает бюджетные средства с нарушениями.


«Кроме того, изменится работа конкурсных комиссий, рассматривающих заявки от бизнеса, — процедура станет гораздо прозрачнее», — пообещали в комитете, пока не раскрыв, что именно планируется поменять.


Также в правительстве Ленобласти с этой осени решили расширить круг претендентов на субсидии. В приоритете остаются предприниматели, работающие в тех районах Ленинградской области, где уровень безработицы повышен. На деньги из бюджета могут рассчитывать жители отдаленных поселков Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского районов. Всего в этом году в Ленобласти на поддержку малого бизнеса должны потратить 340 млн рублей. Как сообщили в комитете, заявки на 2013 год принимать пока не начинали.


Как в Петербурге


Схожая ситуация складывается и в Петербурге.


Как рассказали корреспонденту «ДП» в СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», прием заявок по всем 13 программам поддержки малого бизнеса в Петербурге запустят с середины сентября. Таким образом, получается, что 300 млн рублей, выделенные государством в 2013 году, спешно будут распределяться за 3,5 месяца, оставшиеся до конца 2013 го да.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "За субсидиями проследят", 28.08.2013