выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Экспортно ориентированные инновационные МСБ получают поддержку

15.08.2008Бизнес (5669)
Ленинградская область. Для устойчивого развития большинство промышленных предприятий Ленобласти вынуждено ориентироваться на экспорт. А такая специализация заставляет активно внедрять инновации и осваивать новые технологии. Как сообщили в комитете экономического развития Ленобласти, активно эти процессы охватывают более 150 предприятий.

Для устойчивого развития большинство промышленных предприятий Ленобласти вынуждено ориентироваться на экспорт. А такая специализация заставляет активно внедрять инновации и осваивать новые технологии. Как сообщили в комитете экономического развития Ленобласти, активно эти процессы охватывают более 150 предприятий.


В правительстве области стараются поощрять предпринимателей к инновациям. В 2008 году, в частности, стартовал проект “Поддержка экспортно ориентированных инновационных малых и средних предприятий”, разработанный в рамках программы сотрудничества Евросоюза и РФ. Это способствует развитию субконтрактинга и расширению торговли со странами Европы.


Кроме Ленобласти в программе ЕС предусмотрены гранты для Калужской, Московской, Ростовской и Томской областей. Правда, для их получения предпринимателям придется пройти конкурсные процедуры. Так просто в ЕС “зеленый свет” для отечественной продукции не включат. Сначала потребуется доказать, что она востребована на российском рынке. Принимается в расчет также готовность к инвестициям в дальнейшее развитие предприятий.
Со стороны Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка малому бизнеса обещана инфраструктурная поддержка. Можно рассчитывать и на ресурсы Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса. К экспертизе проектов привлечены также специалисты "ВТБ Розничные Услуги". Предприятиям, прошедшим отбор, ВТБ уже готов предоставлять микрокредиты (до 850 тыс. руб. без залога на 2 года) и кредиты на развитие (до $3-5 млн до 5 лет).


Результаты конкурса подведут в Москве 12 октября 2008 года. В комиссию входят представители Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и руководители программ TACIS.