выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Итоги развития рынка офисной недвижимости за I квартал 2008 года

15.08.2008Бизнес (5669)
В I полугодии 2008 года на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга продолжилась тенденция увеличения доли более качественных площадей классов «А» и «В» и уменьшение доли офисов класса «С». На конец I полугодия 2008 года большинство действующих бизнес-центров приходится на Центральный и Петроградский районы.

В I полугодии 2008 года на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга продолжилась тенденция увеличения доли более качественных площадей классов «А» и «В» и уменьшение доли офисов класса «С». На конец I полугодия 2008 года большинство действующих бизнес-центров приходится на Центральный и Петроградский районы. Лидерами по заявленным офисным проектам являются Приморский и Красногвардейский  районы. Значительную долю занимают Петроградский и Московский районы.

В связи со строительством КАД и перспективами строительства второго транспортного кольца КАД-2, на рынке офисной недвижимости начинает развиваться новый формат офисных помещений – бизнес-парки.

В соответствии с расчетами специалистов АРИН, потенциальный объем спроса на офисные помещения в бизнес-центрах составляет порядка 6 157 тыс. кв.м. Текущий дефицит офисных площадей в составе бизнес-центров - порядка 4 850,5 тыс. кв.м. С учетом роста предложения, к 2010 году сегмент офисных площадей в бизнес-центрах не насытится, а его дефицит составит около 3 344,8 тыс. кв. м. По итогам 2008 года общий объем офисных площадей составит 1 888,1 тыс. кв.м. К концу 2010 года объем качественных офисных площадей составит порядка 2 812,5 тыс. кв.м.

В настоящее время наибольшим спросом пользуются бизнес-центры класса «В». Заполняемость действующих бизнес-центров класса «В» находится на уровне 99 %. Высокая заполняемость (на уровне 98%) характерна и для бизнес-центров класса «А». Продолжается стабильный рост спроса на офисы классов «А» и «В», сообщает g2p.ru. При этом ужесточаются требования арендаторов к техническому оснащению офисного здания, в связи с чем продолжается тенденция перетекания арендаторов из бизнес-центов класса «С», а также из некачественных офисных помещений (встроенных, НИИ, административных зданий и т.п.) в современные офисные комплексы класса «В».