выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес интернационализируется

15.08.2008Бизнес (5669)
Москва. На прошлой неделе в ТПП РФ на Ильинке, 6 состоялась конференция, на которой обсуждались итоги реализации пилотного этапа совместного проекта ТПП РФ и Европалаты «Интернационализация малых и средних предприятий через систему торгово-промышленных палат».

В ТПП РФ на Ильинке, 6 состоялась конференция, на которой обсуждались итоги реализации пилотного этапа совместного проекта ТПП РФ и Европалаты Интернационализация малых и средних предприятий (МСП) через систему торгово-промышленных палат. Организаторы конференции Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Ассоциация торгово-промышленных палат европейских стран (Европалата). В заседании приняли участие руководители ТПП РФ и Европалаты, представительства Еврокомиссии в Москве, а также представители территориальных ТПП участниц проекта. Открыл и вел конференцию вице-президент ТПП РФ Георгий Петров.


В рамках проекта, сказал, открывая конференцию, Георгий Петров, осуществляется взаимная поддержка внешнеэкономических интересов малого и среднего предпринимательства странучастников. Проект позволяет решить проблемы, с которыми сталкиваются МСП при выходе на зарубежные рынки, использовать сложившуюся сеть торгово-промышленных палат как инструмент МСП стран-участников и для продвижения их интересов на внешних рынках. Пилотный этап проекта (январьиюнь 2008 года) охватывал в ЕС, Испанию, Францию, Бельгию, Великобританию, Словению, а в РФ Республику Татарстан, Нижегородскую, Псковскую, Ростовскую, Саратовскую области и ряд других регионов.


ТПП РФ придает проекту большое значение. Ведь он соединил в себе три важных направления деятельности палаты: продвижение внешнеэкономических интересов российского предпринимательства; поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе экспортно-ориентированного; развитие прямых связей.


На конференции выступил президент ТПП РФ Евгений Примаков. Развитие малого бизнеса в стране это важнейший вопрос, сказал он. В Европе малые и средние предприятия дают порядка 60% ВВП, а в России пока не больше 17%.


Между тем именно малое предпринимательство способно создать крайне нужную сегодня нашей экономике полноценную конкурентную среду, способно защитить общество от монополизации рынков этой важнейшей причины роста цен.


Наконец, это гарантия появления полноценного среднего класса, а следовательно, гарантия стабильного развития экономики и общества.


На саммите Россия ЕС в Ханты-Мансийске стороны подчеркнули важность укрепления всесторонних связей. Реализацию данного совместного проекта, по оценке сторон, следует считать примером именно такого укрепления контактов, сотрудничества, нужного всем сторонам, закончил глава ТПП РФ.