выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Программа поддержки МБ-2008 реализуется в оперативном режиме

15.08.2008Бизнес (5669)
Московская область. 14 августа Комитет по развитию предпринимательства Московской области провел совещание с представителями муниципальных образований региона по вопросу подготовки к оперативной реализации мероприятий областной целевой программы на 2008 год.

14 августа Комитет по развитию предпринимательства Московской области провел совещание с представителями муниципальных образований региона по вопросу подготовки к оперативной реализации мероприятий областной целевой программы на 2008 год. В работе совещания приняли участие заместители глав муниципальных образований Московской области, курирующие вопросы малого предпринимательства, представители структур поддержки предпринимательства Подмосковья, руководители общественных объединений предпринимателей.


Правительством Московской области 5 августа был одобрен проект закона Московской области «Об областной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в Московской области на 2004-2007 годы», которым ОЦП продлевается на 2008 год и дополняется соответствующими мероприятиями.


В своем докладе и. о. председателя комитета по развитию предпринимательства Московской области Людмила Молчанова рассказала о том, как будет формироваться полbтика в области развития малого и среднего предпринимательства региона в соответствии с последними изменения законодательства в этой сфере, в частности, с принятием ФЗ-209.


По словам Л. Молчановой, в ОЦП 2008 года впервые предусмотрена поддержка муниципальных программ развития МП в объеме 20 млн рублей, направленная на создание благоприятных условий для развития предпринимательства в МО. Однако в конкурсе на получение поддержки могут участвовать только МО, в которых на момент объявления конкурса будут приняты собственные программы поддержки и развития малого бизнеса.


В программе также предусмотрена компенсация затрат малому бизнесу на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, патентно-лицензионные операции и защиту интеллектуальной собственности. Кроме того, проектом закона предусматривается переход от прямого субсидирования предпринимательства проектов к частичной компенсации процентных ставок по банковским кредитам и договорам финансовой аренды оборудования. Впервые в регионе вводятся ограничения по максимальному выделению средств областного бюджета на один субъект малого предпринимательства по соответствующему мероприятию. Новой программой также предусмотрена частичная компенсация затрат МБ на оплату консультационных услуг, на оплату услуг про проведению сертификации по соответствующим системам и стандартам качества и частичная компенсация затрат индивидуальным предпринимателям и крестьянским хозяйствам на оплату платежей по договорам финансовой аренды в части средств, составляющих доход лизингодателя за вычетом стоимости приобретаемого в лизинг оборудования для переработки сельхозпродукции. На выполнение мероприятий программы предполагается израсходовать 10,4 млн рублей, с учетом привлеченных средств в целом программа оценивается в 450 млн рублей. Реализация указанных мероприятий в 2008 году позволит увеличить стоимость основных фондов МП на 12 млрд руб., численность работающих - до 833 тыс. человек, темпы роста оборота продукции - на 20%, рост средней зарплаты у МП - на 35-38%, доходы консолидированного бюджета за счет поступлений от МБ - на 13-15%. Реализация ОЦП позволит создать до 12 организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе, в том числе 8 консультативно-информационных центров развития предпринимательства.


Л. Молчанова напомнила представителям муниципалитетов, что в 2008 году кардинально поменялась политика в отношении субъектов МСБ. По ее словам, все указы Правительства и Президента РФ, касающиеся этих вопросов, должны быть тщательно изучены чиновниками муниципального уровня. «Вне зависимости от рода деятельности чиновника – в области культуры, образования, промышленности или потребрынка, эти документы должны стать для каждого настольными, так как представители малого, среднего и микробизнеса работают во всех сферах хозяйственной деятельности нашего региона», - подчеркнула и. о. председателя комитета по развитию предпринимательства Московской области.


Она напомнила, что программа поддержки МБ на 2008 год принята с большим опозданием. Самый ранний срок ее утверждения в Мособлдуме - 10 сентября. Далее будет дано объявление на проведение в течение месяца конкурсов по проектам поддержки субъектов малого предпринимательства. На обработку проектов уйдет еще полтора месяца.


Поэтому работать придется в оперативном режиме, чтобы осталось время на освоение бюджетных средств субъектами поддержки – малыми предприятиями.