выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торговые павильоны от 150м2 сносят несмотря на обещание Полтавченко

11.05.2018Бизнес (5669)
Смольный сносит торговые павильоны площадью более 150 м2 и высотой более 4 м, которые губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обещал сохранить до конца 2019 года. Пока под снос пошел торговый павильон ООО "Алабама". В комитете имущественных отношений (КИО) утверждают, что случай компании особенный.

Смольный сносит торговые павильоны площадью более 150 м2 и высотой более 4 метров, которые губернатор Петербурга Георгий Полтавченкообещал сохранить до конца 2019 года. Пока под снос пошел торговый павильон ООО "Алабама". В комитете имущественных отношений (КИО) утверждают, что случай компании особенный.


Комитет по контролю за имуществомПетербурга 7 мая снес торговый павильон ООО "Алабама", которое ранее получило уведомление о превышении предельных параметров объекта.


Максимальные размеры нестационарных торговых павильонов Смольный установил в 2007 году: объекты площадью более 150 м2 и выше 4 метров оказались под угрозой сноса. В 2015 году в постановлении № 1045 Смольный указал, что объекты, которые были построены до сентября 2012 года, могут доработать до конца 2019 года, даже если не соответствуют параметрам. Затем в 2016 году на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства губернатор Георгий Полтавченко заявил, что объекты, которые превышают ограничения, но были согласованы до введения параметров, сносить не нужно. "Что было согласовано — пусть стоит", — подчеркнул губернатор. Сегодня, по данным комитета имущественных отношений (КИО), торговых объектов, чьи размеры превышают допустимые нормы, в городе насчитывается около 500.


ООО "Алабама" на пр. Большевиков договор с КУГИ (так раньше назывался КИО) заключило в 2005 году, затем он был продлен до января 2020 года. Спустя 1,5 года после постройки павильон ООО "Алабама" оказался больше предельных параметров, и с тех пор компания платила двойную аренду в качестве штрафа за превышение. В сентябре 2017 года компания подала заявку на переход с аренды на договор размещения торгового павильона (после изменений в Земельном кодексе Смольный предоставляет участки не в аренду, а под размещение). Затем арендатор получил уведомление об отказе в заключении договора и о предстоящем демонтаже. "В качестве причин расторжения КИО приводит спорные нарушения, они могут быть основанием для расторжения только после суда", — говорит Елена Сердюкова, руководительница сети парикмахерских "Люкс", одна из точек которой работает в павильоне.


В КИО отмечают: случай "Алабамы" — особенный, эта компания подписала допсоглашение к договору, по которому обязалась до октября 2017 года привести свой павильон в соответствие параметрам.


Однако остальным компания снос все–таки грозит: все, кто превысил пределы, работают на договорах на неопределенном сроке аренды. А перезаключить договор они не могут, потому что соблюдение параметров — одно из условий перехода на договор размещения. Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков рассказывает, что как минимум пять павильонов предпринимателей, которые обратились в союз, в разное время были снесены именно из–за превышения параметров. "До 2007 года главы районов часто настоятельно рекомендовали предпринимателям строить крупные объекты, — добавляет Меньшиков. — Ясно, что рано или поздно их придется демонтировать, но, во–первых, после 2019 года, а во–вторых, нужно вести с бизнесом переговоры. В некоторых случаях предприниматели могли бы по согласованию с городом уменьшить объекты и работать дальше. При принудительном сносе не сохраняется и имущество, которое можно продать".


Янина Гришина, глава НП "Содействие малому бизнесу", уверена, что счет таких случаев идет на десятки: "Губернатор объявил мораторий на снос таких объектов. Но КИО его не соблюдает. Как только владелец павильона подает заявку на продление или переоформление, с ним расторгают договор. Хотя устанавливали эти объекты законно, их согласовывали те же чиновники".

Автор: Марина Васильева