выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Как будет штрафовать бизнес за работу без онлайн-касс

31.05.2017Бизнес (5669)
Министерство финансов разъяснило, как будет проходить процедура взимания штрафов с тех бизнесменов, что не успеют до 1 июля перейти на так называемые онлайн-кассы.

Предприниматели, которые уже купили новое оборудование, но не успели получить или настроить его в установленный срок, могут избежать административной ответственности. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на письмо за подписью заместителя министра Ильи Трунина, 30 мая направленное в адрес ФНС, МВД и Роспотребнадзора.


Летом прошлого года власти приняли поправки в законодательство, обязав бизнесменов перейти на новую кассовую технику. Онлайн-кассы, в отличие от старого оборудования, дают возможность передавать налоговой службе сведения о финансовых операциях в режиме реального времени. Полностью перейти на онлайн-кассы предприятия должны к 1 июля 2017 года. Исключение составляют предприниматели, которые платят единый налог на вмененный доход или используют патентную систему, — для них срок установлен до 1 июля 2018 года.


По закону, бизнесмены, которые вовремя не предоставят ФНС данные о продажах, будут оштрафованы на сумму до 100% от непробитой выручки.


Однако в письме Трунина сказано, что предприниматель, который при обнаружении факта неиспользования им онлайн-касс докажет, что принял все необходимые меры, чтобы исполнить требования закона, оштрафован не будет. В качестве доказательства можно будет предоставить договор поставки фискального накопителя. Однако уточняется, что при этом должна исследоваться "разумность срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством РФ предельного срока".