выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный считает сдачу ларьков в субаренду нелигитимной

24.05.2017Бизнес (5669)
Киоскер впервые в Петербурге через суд требует признать незаконным расторжение с ним договора из-за сдачи площадей в торговом павильоне в субаренду. Смольный, несмотря на решение Верховного суда, продолжает настаивать, что арендаторы земельных участков, владеющие павильонами на них, не могут сдавать места другим предпринимателям.

Петербург не может решить, законна ли субаренда для торговых павильонов на городской земле. КИО и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко — против, бизнес, Верховный суд (он принял решение в пользу предпринимателя в похожем случае) и городская прокуратура — за.


В мае арбитражный суд Петербурга принял к производству иск ООО "Афина" против КИО. Компания требует признать незаконным расторжение договора размещения киоска из-за сдачи площадей в субаренду. Заседание состоится в июне, и это будет первое в Петербурге решение о законности такого бизнеса для ларька. "КИО нарушает наше конституционное право сдавать в аренду собственное имущество, — говорит Дмитрий Шутин, совладелец и гендиректор ООО "Афина". — Мы сдавали в аренду торговые площади, а не землю, но комитет все равно называет это субарендой участка". ООО "Афина" владело двумя павильонами в Московском районе. Один из них фирма сдавала нескольким предпринимателям под торговлю одеждой, в другом продавали продукты. Площади участков под павильонами — около 100 м2. Договоры аренды участков закончились, а оформить вместо них договоры размещения чиновники КИО отказались.


Комитет начал борьбу с субарендой в 2015 году, после перехода с договоров аренды на договоры размещения. Причем речь не только о земле, но и о торговых павильонах. Киоски и их части сдают в аренду до 90% мелкорозничных торговцев (всего в городе, по оценке Смольного, 5300 торговых павильонов). В КИО поясняли, что запрет на субаренду поможет убрать с рынка "рантье", которые занимают по несколько десятков участков и не дают малому бизнесу попасть на рынок. Против киоскеров, которые сдают места в аренду, не раз высказывался губернатор города Георгий Полтавченко, представители КИО и другие чиновники.


Предприниматели на слово "рантье" сразу реагируют негативно: они объясняют, что арендатор не просто сдает участок дороже, но и оформляет разрешения и согласования, строит сам павильон, подключает к сетям. Кроме того, многие начинающие предприниматели не готовы вложиться в строительство: например, владелец кофеен "Бери и Беги" Алексей Яковлев рассказывает, что на старте своего бизнеса сознательно арендовал киоск на городской земле через посредника. Напрямую заключать договор с городом дешевле, но этот процесс включает участие в аукционе и собственно установку ларька (затраты на это составляют от 2 млн рублей). Также аренда киоска может быть сезонной: например, владелец сети павильонов Юрий Рагулин рассказывает, что 3 месяца продает в своих киосках мороженое, а в остальное время сдает их под другие виды торговли.


По сути, заявляют предприниматели, то, что КИО называет субарендой, — это девелоперский бизнес. Кроме того, заполнять одной и той же продукцией крупные павильоны нерентабельно, и предпринимателей возмутило, что запрет действует только для временных торговых объектов, встроенные же городские помещения могут сдавать в субаренду целиком или по частям.


В конце концов весной 2017 года бизнесу удалось убедить в этом, во-первых, Верховный суд (который недавно разрешил субаренду воронежскому предпринимателю). Во-вторых, прокуратуру Петербурга, о чем представители ведомства заявили на встрече с бизнесом в Едином центре предпринимательства. Переубедить удалось даже некоторых чиновников: Эльгиз Качаев назвал арендаторов не рантье, а девелоперами, добавив, что подготовка и сдача торговых площадей — тоже отдельный и довольно хлопотный бизнес. На недавней встрече с предпринимателями в офисе "Единой России" чиновник повторил, что "распоряжаться своим имуществом — право каждого гражданина". Заместитель председателя КИО Александр Герман, разъясняя позицию комитета, настаивает, что в КИО ларек или его оборудование рассматривают как неотъемлемую часть участка. "Но если в городе будет принято судебное решение, — отметил Александр Герман, — мы подчинимся".


Теперь, по сути, против субаренды упорно выступает только КИО, заявляя, что торговать во временных постройках могут только сами арендаторы участка. Грядущее заседание станет прецедентом: в Петербурге киоскер впервые обратился в суд, потребовав признания незаконным расторжения договора из-за субаренды.


Елена Церетели,  председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе:
С моей точки зрения, произошла подмена понятий. В аренду предоставляется земельный участок, а объект на нем возводится предпринимателем, поэтому он является его собственностью. И на наш взгляд, предприниматель имеет право более эффективно эксплуатировать объект, в том числе сдавать в субаренду. Кроме того Верховный суд РФ разрешил использовать объекты для сдачи в субаренду по двум разбирательствам – в Воронежской и Омской областях.

Автор: Марина Васильева

Другие публикации на эту тему

30.05.2017Прокуратура будет защищать право на сдачу ларьков в аренду Прокуратура будет защищать право на сдачу ларьков в аренду - Открыть в новом окне
Прокуратура Петербурга готовит предостережение КИО о том, что субаренда торговых мест во временных павильонах законна. КИО продолжает настаивать, что земля неотделима от ларька и потому сдавать его в субаренду нельзя.