выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Число уголовных налоговых дел растет

13.07.2016Бизнес (5669)
Следователи «распробовали» возвращенные им 1,5 года назад полномочия по возбуждению налоговых уголовных дел без участия ФНС. С конца 2015 года уголовный прессинг бизнеса по искальным статьям УК РФ вырос вдвое и продолжает набирать обороты.

За 6 месяцев 2016 года ГСУ Следственного комитета России по Петербургу возбудило на 17 % больше налоговых уголовных дел (по ст. 198–199.2 УК РФ), чем за весь 2015 год, — 69 против 59. Почти вчетверо выросло в 2016 году и количество заключенных под стражу (без учета возвратов НДС, по которым возбуждаются дела о мошенничестве). Сами следователи объясняют это вступлением в силу в конце 2014 года поправок в УПК, разрешивших им возбуждать дела по этим статьям без решения налоговой инспекции. Эффект от поправок бизнесмены прочувствовали на себе лишь год спустя: в конце 2015 года был «дикий», по словам юристов, всплеск активности правоохранительных органов (за IV квартал возбуждено почти столько же дел, сколько за первые 3 квартала). Таким образом, следователи включились в объявленную государством борьбу за пополнение казны. В одном только Петербурге за полгода напуганные прелестями жизни за решеткой бизнесмены выплатили в бюджеты недоимок на 1,2 млрд рублей (притом что за весь 2015–й — всего 1,5 млрд). В выигрыше оказался лишь один бизнес — юридический: многие юрфирмы зафиксировали 10–кратный рост доходов от защиты по налоговым уголовным делам.

«Полтора года назад были внесены изменения в УПК, в соответствии с которыми возбуждение уголовно- го дела возможно без решения налогового органа, — рассказал «ДП» начальник 9–го отдела ОРЧ № 10 (налогового) УЭБиПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Прокудин. — В связи с чем мы вернулись к тому порядку, когда следователи возбуждают дела по нашим материалам, которые мы наработали, а не получили из налоговой инспекции. На примере нашего отдела: мы провели комплекс оперативно–разыскных мероприятий, закончившихся изъятием документов. Задокументировали и отдали на выездную налоговую проверку. Пошло 2 года, и было возбуждено уголовное дело. Это долго. Сейчас все быстрее, поэтому и активность выросла, и количество уголовных дел тоже».

Правда, как отмечают юристы, «распробовали» следователи свое новое право не мгновенно. «Был отложенный эффект, почти на год, — уточняет управляющий партнер Borenius в России Андрей Гусев. — Он был усилен установкой на пополнение бюджета. Уголовные дела по налоговым статьям возбуждаются слишком часто, причем, по моим наблюдениям, в регионах это происходит более агрессивно, чем в Москве и Питере».

«Дикий рост» дел по налоговым составам отметили практически все опрошенные «ДП» юристы. Причем скачок активности правоохранителей был зафиксирован всеми в декабре 2015 года, а в 2016 году рост продолжился. Впрочем, юристы отмечают, что до этого был «дикий спад»: в 2011 году, когда при президенте Медведеве законодатель запретил возбуждение дел без решения ФНС, за бортом остались 19 из 20 преступлений в этой сфере, потому что лишь 5 % дел возбуждалось по материалам органов ФНС, остальные — по оперативным материалам полиции.

Активность самих налоговиков тоже выросла, как и качество налоговых претензий. ФНС стала использовать новейший софт, позволяющий анализировать огромные объемы информации, и многие схемы ухода от налогов стали хорошо видны, говорят эксперты.

По оценкам юристов, активность следственных органов введет рынок в цивилизованное русло, избавив его от тысяч «обнальных контор» и пополнив бюджет налоговыми поступлениями. В то же время у экспертов вызывают тревогу многочисленные нарушения, допускаемые оперативниками и следователями. «Часто бизнесменов «прессуют», изначально понимая, что делают это в целях пополнения бюджета, не более, — говорит управляющий партнер CLC Наталья Шатихина. — Налоговая выставляет заведомо необоснованные претензии и недоимки, парализуется работа компании. Счета арестовываются. Компании ищут обходные пути — работать-то нужно. Применяют схемы: например, их покупатели платят напрямую их поставщикам, минуя счета с инкассо. В ответ получают дела о сокрытии средств (ст. 199.2 УК РФ). Потом арбитраж признает налоговые претензии необоснованными, но дело остается. Это грубейшая ошибка в толковании закона». Законодатель поднял порог недоимок для возбуждения уголовных дел до 5 млн рублей. Но, как отмечают юристы, этот порог не стал серьезным препятствием. «Отсутствие необходимости получения заключений налоговой позволило полиции намеренно искажать суммы недоимки, завышая их до «криминальных», — говорит Алена Гришкова, адвокат Pen&Paper. — И подчас стоит больших усилий убедить следователя обратиться в налоговую и узнать фактическую задолженность, чтобы прекратить дело».

Раньше, когда дела не возбуждались без санкции ФНС, юристам легко удавалось спасать клиентов от ответственности: налоговые претензии оспаривались в арбитраже, споры затягивались на годполтора, а там истекали сроки давности преступления (2 года). Теперь же, говорит адвокат юрфирмы «Хренов и партнеры» Александр Юдин, следователи запросто возбуждают дела даже на основании налоговых претензий, действие которых приостановлено обеспечительными мерами арбитражного суда. Теперь бизнесменам остается лишь два варианта: «примириться» с государством, выплатив пятикратный размер недоимок в бюджет, либо защищаться до конца, надеясь на оправдательный приговор. Но, как отмечают в ГСУ СКР, за 2015 год суды в СПб не оправдали по налоговым делам никого.

По данным ГСУ СКР, лишь каждая вторая доследственная проверка по налоговым составам завершается возбуждением уголовно- го дела. Зато активность полицейских выросла в разы: если в 2015 году они в сред- нем передавали следователям 7–10 материалов в месяц, то с начала 2016 года — не менее 18–20. И это, как говорят юристы, тоже лишь вершина айсберга: ведь передается в СКР лишь каждый десятый материал, а бизнесу от этого не легче. «Оперативно–разыскные мероприятия тоже парализуют работу компании, — говорит Иван Ильюшихин, управляющий партнер «Ильюшихин и партнеры». — Приходим, перетряхиваем офис, устраиваем маскишоу, забираем документы, а через месяц извиняемся и не возбуждаем дело — так за это время убытки могут быть очень серьезные».

Комментарии экспертов: Олег Барков, гендиректор Hansa Group.

Жесткость государства здесь я могу только приветствовать: это путь к оздоровлению экономики. И, кстати, бизнес идет ему навстречу семимильными шагами. Все больше людей хотят строить чистый бизнес: с предысторией, с репутацией. Не просто «заплатить и спать спокойно», но и честно работать долгие десятилетия, а потом передать дело своим детям. Чтобы каждый таджик на стройке получал белую зарплату и медстраховку: я уверен, что однажды каждая подрядная организация к этому придет.

Михаил Федотов, руководитель адвокатской практики Института проблем предпринимательства.

Действительно, практика по налоговым уголовным делам увеличилась в разы с начала текущего года. Но указывать внесенные в 2014 году изменения в УПК в качестве единственной причины не совсем корректно. Полагаю, что это совокупный результат работы правоохранителей с налоговиками. Одни научились расследовать новые виды преступлений и возбуждать по ним дела, у других появились современные инструменты для контроля и выявления эпизодов нарушения налоговой дисциплины со стороны налогоплательщиков.

Александр Абросимов, бизнес–омбудсмен в Петербурге.

У нас с начала года было несколько обращений бизнесменов в связи с возбуждением против них уголовных дел, связанных с налогами. Пока не могу судить о каком–либо серьезном росте. Но с теми бизнесменами, которые к нам обратились, мы активно работаем. У меня есть соглашение о сотрудничестве с Валентиной Корязиной, главой УФНС по Петербургу, и я имею возможность оперативно решать вопросы тех предпринимателей, которые ко мне обратились. И в тех случаях, когда их права действительно нарушены, мы добиваемся успеха.

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "Лихое налоговое время", 13.07.2016