выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Борьба за рынок

18.02.2015Бизнес (5669)
Нескольких сотен торговых мест лишатся предприниматели Невского района — рынок в Рыбацком скоро снесут.

Центр повышения эффективности использования государственного имущества по поручению комитета по управлению городским имуществом предписал администрации рынка, расположенного в Рыбацком на Тепловозной ул., свернуть его еще до 13 февраля. Обосновывалось это тем, что у предпринимателей истек срок аренды земли и КУГИ не станет его продлевать.

До последнего времени предприниматели надеялись решить вопрос, отправляя жалобы в комитет по развитию потребительского рынка и предпринимательства, в муниципальный совет и губернатору, но все оказалось бесполезно. В устной беседе с представителем центра владельцы рынка договорились, что демонтируют все конструкции самостоятельно.

Рынок сдает лотки почти двум сотням предпринимателей, рассказывает гендиректор Сергей Лагун. Ближе к осени, когда приезжают фермеры и торгуют с автомобилей, — и того больше. Рынок, занимающий площадь чуть больше 6 тыс. м2, популярен и среди жителей окрестных районов: сюда приезжают из Кировского района, из Отрадного и даже с правого берега Невы, объясняют его социальную значимость организаторы. Около 5 тыс. человек за несколько дней поставили подписи в петиции о сохранении торгового пространства, уверяет Сергей Лагун. Востребован рынок и у арендаторов — предпринимателей с небольшим ассортиментом. Поскольку это не крытый рынок, ставки, соответственно, ниже — 400 – 600 рублей за место в день (против 1 тыс. на крытом).

Срок аренды действительно закончился еще
в начале сентября 2013 года, признает Сергей Лагун. Однако он напоминает про пункт 6.1 договора с КУГИ. В нем сказано, что, если ни одна из сторон не уведомила другую об изменении договора, тот считается продленным на неопределенный срок, говорит предприниматель.

Кроме того, рынок есть и в предпоследней, и в последней, опубликованной 16 февраля, Схеме размещения нестационарных торговых объектов, утверждают предприниматели. Все эти факты ранее позволяли предпринимателям работать без всяких ограничений. Предприниматели 11 февраля подали в суд на КУГИ за нарушение договора. В карточке иска на сайте арбитражного суда значится, что первое заседание по этому поводу состоится 15 апреля. Предприниматели надеются, что любые действия центра в отношении рынка остановят до конца судебного разбирательства. Директор также рассказывает, что продлить договор аренды, как полагается, ИП Ирина Лагун, его жена, на которую оформлен бизнес, пыталась неоднократно. Более того, администрации района в случае подписания договора предлагали переделать рынок в крытый. Предложение со стороны властей понимания не нашло.

Проблемы у рынка, рассказывает его директор, начались с приходом на должность главы Невского района Константина Серова. По неофициальной информации предпринимателя, тот был против использования территории в качестве рынка. Речь идет как минимум о многочисленных внеплановых проверках рынка со стороны самых разных структур. Только летом прошлого года их было семь: налоговая, ФМС, прокуратура, ОМОН, всех предприниматель не может вспомнить. «Летом были проверки одна за другой: несколько раз приезжал автобус ОМОНа, перекрывали все, а с ними и прокуратура, и ФМС, и ОБЭП», — рассказывает арендатор рынка ИП Ирина Суслонова.

«Фактов прямого давления у меня нет, утверждать я ничего не могу, но, похоже, все проверки санкционированы подписью главы района или его заместителя», — говорит Сергей Лагун. Участок, на котором расположен рынок, числится среди вариантов под площадку для строительства перехватывающей парковки. Но проектно–изыскательские работы должны начаться только в следующем году. Кроме того, в 100 м от рынка есть еще одно место, которое числится в списке вариантов под парковку. На нем нет ничего, говорит директор рынка в Рыбацком, это пустырь, но почему– то за него такой борьбы не идет.

Как сообщили «ДП» в пресс–службе
КУГИ, договор в 2013 году действительно возобновили на неопределенный срок. Однако, говорят в КУГИ, ст. 610 Гражданского кодекса позволяет в этом случае расторгнуть договор в одностороннем порядке через уведомление другой стороны. Его предпринимателям направили весной 2014 года — за 3 месяца, как и положено по закону. Здесь также ссылаются на перечень по строительству парковок. Предпринимателям неоднократно направлялись уведомления о необходимости освобождения участка, которые были ими проигнорированы, поэтому комитет был вынужден прибегнуть к помощи СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», говорят в пресс– службе КУГИ. При этом от предпринимателей периодически поступали обещания о том, что они «в ближайшее время самостоятельно освободят участок».

К тому же на рынок
поступало огромное количество жалоб, парируют в пресс–службе КУГИ и напоминают про нарекания со стороны правоохранительных органов.

Автор: Антон Буценко
Источник:Деловой Петербург, "Рыночные отношения", 18.02.2015