выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Упростили не для всех

18.02.2015Бизнес (5669)
До 25 % владельцев ларьков не смогут автоматически продлить срок аренды на 3 года по упрощенной схеме КУГИ из–за несоответствия параметрам мелкой розницы.

По оценкам бизнеса, от 20 до 25 % киосков и павильонов, работающих в Петербурге (всего в городе более 7,6 тыс. ларьков), не соответствуют параметрам, по которым чиновники Смольного относят объекты к мелкой рознице. Дело в том, что более 1500 временных торговых объектов занимают большую площадь, чем допускают региональные нормы для мелкорозничной торговли. Поэтому владельцы таких объектов не смогут участвовать в упрощенной программе продления договоров до 2018 года (см. «ДП» № 020(4212). Одно из требований КУГИ к арендаторам, с которыми город готов продолжать арендные отношения без комиссий и аукционов, — соответствие их объектов предельно допустимым параметрам.

Напомним, что предпринимателям,
у которых подходят к концу сроки договоров аренды городских участков, с 1 марта, согласно поправкам к Земельному кодексу, придется участвовать в аукционах за право аренды земли — преимущественное право перезаключения договора они потеряют. Упрощенная схема продления договоров — это отсрочка, во время которой КУГИ планирует искать возможности законного сохранения участков за добросовестными арендаторами.

Сами же предприниматели уверены,
что требование соответствовать параметрам не должно учитываться при продлении. Они ссылаются на то, что строили киоски и павильоны еще до утверждения предельных размеров временной розницы. Предельные параметры, которым должны соответствовать нестационарные объекты потребрынка, были установлены правительством города в 2007 году, с тех пор несколько раз власти вводили мораторий на снос объектов, не соответствующих этому регламенту, а затем для них были установлены повышенные арендные ставки. Это дополнительный аргумент бизнеса — такие объекты приносят в бюджет города больше средств. «Львиная доля объектов, не соответствующих параметрам, была возведена после 2007 года, когда данные параметры уже были утверждены, — не соглашаются в КУГИ. — Тех, что появились до 2007 года, единицы».

Кроме того, продолжают в комитете, у предпринимателей были время и возможность перестроить «неправильные» павильоны, и требование продлить договоры, закрыв глаза на несоответствие параметрам, говорит о том, что приводить свои объекты в соответствие параметрам они вовсе не собираются.

Владелец ООО «Монолит» Ашот Эфендиев рассказывает, что в сети его павильонов два объекта не соответствуют параметрам именно потому, что строились до их установления. «Упрощенная схема — настоящий подарок бизнесу, но все же, я считаю, правильнее было бы новые требования применять только к новым объектам: закон не должен иметь обратной силы, а все эти киоски в свое время одобряли на специальных комиссиях», — говорит предприниматель.

Он добавляет, что арендная плата за участки повышается и вкупе с остальными кризисными явлениями заставляет многих предпринимателей уходить с рынка даже раньше окончания срока договора. В итоге бюджет города и так несет потери, а выселение пятой части арендаторов только усугубит проблему.

Депутат ЗС Петербурга Ирина Иванова отмечает, что речь идет о павильонах, договоры на которые заключены более 8 лет назад: за это время строительство объектов окупилось экономически, и ничто не мешало владельцам привести их в соответствие с требованиями закона. «Однако в острый период кризиса я считаю, что необходимо продлить договоры со всеми добросовестными арендаторами», — говорит она, поясняя, что мелкорозничная торговля может поддержать в кризисное время бюджет города и создает рабочие места. «И, наконец, любое расторжение договора приведет к тому, что, пока идут выселение и торги, участок будет пустовать (порой это занимает год–полтора), ничего не принося в бюджет», — говорит Ирина Иванова.__

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Вышли за параметры", 18.02.2015