выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Долгое подключение

25.11.2014Бизнес (5669)
ОАО «ПСК» разъясняет, как на месяц быстрее подключить помещение к сетям.

По новым правилам, которые утверждены постановлением правительства №95, договор со сбытовой компанией можно получить до выдачи ОАО «Ленэнерго» акта техприсоединения. При этом договор вступит в силу сразу после получения акта. Потребитель, как сообщают в ОАО «ПСК», сэкономит таким образом 30 дней.

До выхода постановления в сбытовую компанию можно было обращаться только после получения акта техприсоединения. И уже после выдачи акта потребитель должен был обращаться в сбытовую компанию и еще как минимум 30 дней ждать выдачи договора, легализующего энергопотребление. По становление №95 было подписано еще в феврале 2014 года. Но предприниматели пользуются возможностью сэкономить время пока не часто: по новым правилам с февраля ОАО «ПСК» выдало 930 договоров, притом что всего за год компания заключила 7 тыс. договоров с предпринимателями.

Для того чтобы помочь предпринимателям сэкономить время, ОАО «ПСК» сейчас ведет переговоры с ОАО «Ленэнерго» об организации подключения по принципу одного окна. Сбытовая компания предлагает сетевой выделить места для сотрудников ОАО «ПСК» в своем клиентском зале, чтобы те могли проконсультировать потребителей, принять и выдать необходимые для договора документы.

Однако сотрудник аппарата петербургского бизнес–омбудсмена Елена Пахомова считает, что если бы документы действительно выдавали за положенные 30 дней, то у предпринимателей не было бы претензий и попытки сократить срок подключения были бы не нужны. «В работе сетевой и сбытовой компаний есть дублирующие процедуры — я регулярно провожу семинары, где предприниматели рассказывают, что опломбировку счетчиков по очереди производят сетевая и сбытовая компании», — отмечает Елена Пахомова.

Она добавляет, что это «тонкое» место работы именно петербургских сетевиков, которое значительно сказывается на месте города в рейтинге Doing business. «Нет в других городах и 9 тыс. бездоговорных потребителей электроэнергии», — заключает она. Однако в ОАО «ПСК» уверяют, что оба этапа работы со счетчиком необходимы. «Опломбировку приборов учета новых потребителей выполняет сетевая организация, а сбытовая компания осуществляет расчеты по этому прибору», — говорят в компании. «Подключить помещение к сетям — как выиграть в лотерею, — сетует один из петербургских предпринимателей. — Вряд ли то, что сотрудник ПСК будет сидеть в зале сетевой компании, ускорит получение договора: консультации доступны и сейчас, но правила настолько запутанные, что для подключения приходится месяцами тратить нервы, время и деньги».

Также предприниматели отмечают, что ОАО «ПСК» часто задерживает документы. Средним сроком ожидания договора об энергоснабжении называют 90 дней вместо 30. «Самый долгий срок, о котором заявляли петербургскому бизнес–омбудсмену, — 8 месяцев», — говорит Елена Пахомова. В ОАО «Ленэнерго» ситуацию пока не прокомментировали

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Долгое подключение", 25.11.2014