выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Дополнительные пути мобилизации доходов могут включать увеличение налоговой нагрузки

05.08.2014Бизнес (5669)
"Чтобы добиться дальнейшего роста, необходимо сконцентрироваться на приоритетах и повысить эффективность государственных расходов. Дополнительные пути мобилизации доходов могут включать увеличение налоговой нагрузки, но на это мы пойдем лишь в самом крайнем случае",
-Дмитрий Медведев, www.facebook.com/Dmitry.Medvedev

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил возможность повышения налоговой нагрузки в России для пополнения бюджета, хотя и охарактеризовал это как крайнюю меру.


"Нужно проанализировать и дополнительные возможности по мобилизации доходов, включая самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае", — сказал Медведев на совещании по бюджетным проектировкам на 2015 – 2017 годы.


В начале июля в правительстве началось обсуждение возможного повышения налоговой нагрузки. В частности, дискуссия велась в отношении предоставления регионам права вводить налог с продаж, а также о введении прогрессивной шкалы подоходного налога (НДФЛ) или его повышении, об увеличении ставки НДС и ставки обязательных страховых взносов на высокие зарплаты (свыше 624 тысяч рублей в год) для покрытия дефицита Федерального фонда обязательного медицинского страхования.


Минэкономразвития РФ, проанализировав данные предложения, сделало вывод о том, что они несут очень большие риски для экономического роста, для инвестиционного процесса и для инфляции.


В конце июля источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил РИА Новости, что принято принципиальное решение дать регионам право вводить 3-процентный налог с продаж; регионы смогут ввести его до 2018 года.


Вместе с тем отложен на неопределенный срок вопрос повышения ставки НДС, однако в будущем теоретически власти могут снова к нему вернуться.