выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Дважды забытые точки

04.08.2014Бизнес (5669)
Чиновники утвердили новую схему размещения нестационарной розницы. Участков стало на треть больше, но многим точкам все равно не нашлось места на улицах.

Комитет по развитию  предпринимательства и по требрынка (КРППР) утвердил схему размещения нестационарных торговых объектов. В реестр распоряжения № 3265 вошли 5779 ларьков и павильонов. В предыдущей редакции было всего 3699 адресов. Документ отредактировали в ответ на обращения возмущенных предпринимателей, объекты которых не вошли в составленную чиновниками схему, заменившую действовавшую ранее адресную программу. Чтобы это произошло, потребовалось представление прокуратуры, а также поручение Георгия Полтавченко.

Больше всего участков прибавилось в Центральном районе: там будут работать около 500 торговых объектов, в предыдущей редакции их было  всего 10. Лидером по числу торговых объектов остается Приморский район  (около 700 павильонов).  Тем не менее павильонов,  которым не нашлось места, все еще около тысячи.

Тем арендаторам, которые так и не нашли своих участков в обновленной схеме, КРППР предлагает обсудить судьбу  объектов индивидуально. Также принимает обращения представителей рынка мелкой розницы и Общественная приемная при Следственном комитете РФ (СК РФ). При этом те предприниматели, которые в конце июня решили направить письмо в прокуратуру с жалобой на работу КРППР, как рассказывает владелец сети торговых павильонов Станислав Жакалов, по–прежнему не удовлетворены тем, как регулируется в городе мелкая розница. «Мы продолжаем собирать предложения по улучшению работы комитета и подписи», —  говорит предприниматель.

Анна Филоненко, руководитель Общественной приемной по защите прав предпринимателей при СК РФ по Петербургу, также уверена, что точку в дискуссии предпринимателей  и чиновников ставить рано. «Хорошо, что спустя 7 месяцев после предписания прокуратуры распоряжение все–таки подписано, — рассуждает Анна Филоненко, — но представитель КРППР уверил  нас, что вся адресная программа целиком перейдет  в схему, а это, очевидно,  не так». В результате в ближайшие 2 недели СК будет построчно сверять эти документы, проверяя каждый участок.

Как рассказали в НП «Союз малых предприятий  Петербурга», новый документ сложно сравнивать с предыдущими: и в адресной программе, и в предыдущей схеме были указаны  автостоянки, но при этом  не было печатных киосков. «Но не прошло и пары рабочих дней, как нам начали звонить возмущенные  арендаторы, чьи участки были в адресной программе, но не вошли в новую  схему», — рассказывает  Александр Доронин, председатель совета НП «Союз  малых предприятий Петербурга». Также, добавляет он, в Союз поступают звонки от предпринимателей, у которых до окончания договора аренды несколько лет, а их уже нет  в схеме.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Дважды забытые точки", 04.08.2014