выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес требует персональный подход

28.07.2014Бизнес (5669)
В условиях возрастающей конкуренции малому и среднему бизнесу становится все сложнее «держаться в строю».

В условиях возрастающей  конкуренции малому и среднему бизнесу становится все сложнее «держаться  в строю», но потребность в кредитах и в эффективном размещении временно свободных средств всегда актуальна. Как  взаимодействуют сегодня с предпринимателями банки? Какие кредитные и депозитные  продукты наиболее востребованы? Об этом мы поговорили с вице-президентом Бинбанка Петром Морсиным.

– Петр Петрович, как можно  охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию на рынке малого  и среднего бизнеса?

– В целом рост в этом секторе  несколько замедлился. За 2013 год количество микро и малых предприятий увеличилось лишь  на 100 тыс., в то время как годом ранее рост кредитных портфелей всех банков в сегменте  МСБ составил около 17%. На этот  год прогнозы роста скромнее – 8-10%. Тем не менее, у рынка  МСБ есть очень хороший потенциал, и мы видим серьезные возможности для многих предприятий и организаций.

– На какие цели предприниматели чаще всего тратят кредитные средства?  

– Например, клиентов Бинбанка интересуют, в частности,  ссуды на пополнение оборотны средств, приобретение имущества под его залог, кредиты на инвестиционные цели. Спросом пользуются как краткосрочные  займы на небольшие суммы, получение которых максимально упрощено, так и финансирование  на развитие бизнеса: на расширение торговых и производственных площадей, на модернизацию  оборудования.

– Размер процентной ставки по кредиту традиционно  зависит от сроков и суммы.  Какие еще параметры существенны?

– Для нашего банка очень важна репутация заемщика и его финансовая устойчивость. Если предприниматель уже обслуживается в кредитной организации, имеет доходный бизнес, существующий не первый год, у него положительная кредитная история,  то он, безусловно, может рассчитывать на пониженный процент  по кредиту. Кроме того, на размер ставки влияет обеспечение  по кредиту, предоставляемое заемщиком.  

– Будут ли меняться ставки по кредитам в ближайшее время?

– По нашим прогнозам, существенного снижения процентной ставки на рынке не произойдет. Однако, снизить стоимость кредита можно за счет государственной  поддержки. Так, в рамках сотрудничества с МСП Банком Бинбанк  предоставляет кредиты субъектам малого и среднего бизнеса, ставка получается ниже на 1,5-2  процентных пункта.

– Растет ли интерес клиентов к услуге по рефинансированию кредитов?


– Спрос на эту услугу увеличивается. Возможность рефинансирования кредитов, полученных ранее в сторонних  финансовых организациях, позволяет клиенту перевести свои  обязательства и денежные потоки в тот банк, в котором ему  комфортно обслуживаться, условия которого его удовлетворяют. При рефинансировании клиенту устанавливается удобный  график платежей.  

– А если у клиента уже есть  текущий кредит в банке, но  ему требуются дополнительные средства на развитие бизнеса, он сможет получить кредит здесь же, не обращаясь в другие кредитные организации?

–Если устойчивому предприятию требуется дополнительное  финансирование, ему в первую  очередь имеет смысл обратиться в тот банк, с которым он сотрудничает годами, где имеет хорошую  кредитную историю. Нам всегда  приятно видеть, как наш клиент  из микро-компании вырастает до среднего бизнеса.

– Какие инструменты Бинбанк использует в конкурентной борьбе за качественных  клиентов из сегмента МСБ?

– Банки конкурируют на уровне сервиса, скорости предоставления кредитов, удобства их обслуживания и погашения,  а также широты и комфортности  дополнительных сервисов и услуг. В Бинбанке мы оптимизировали все бизнес-процессы и сократили срок принятия решения  по кредитам. Кроме того наши  клиенты могут воспользоваться  как пакетными предложениями,  так и получить индивидуальное  обслуживание.  

– Что подразумевается под  индивидуальным обслуживанием?


– Мы закрепляем за клиентом МСБ персонального менеджера. В зависимости от истории сотрудничества с банком и объема операций клиентам могут быть установлены индивидуальные тарифы. Коммуникация с ними осуществляется как непосредственно через менеджера, который  может выехать к клиенту или провести встречу в отделении банка,  так и дистанционно.

– Какие тренды наблюдаются в части размещения  средств? Растут ли ставки?

– Повышение ставок действительно наблюдается. Так, Бинбанк недавно увеличил ставки по депозитам для МСБ на 0,1-0,7 процентных пунктов в зависимости от срока и суммы. Спросом у малого и среднего бизнеса пользуются краткосрочные депозиты  и продукты с гибкими условиями пополнения и снятия. Все зависит от особенностей бизнеса конкретного клиента. Мы настроили свою продуктовую линейку таким образом, чтобы каждый предприниматель мог легко сориентироваться и выбрать оптимальный продукт исходя из своих потребностей.

Источник:Деловой Петербург, "Малый бизнес требует персональный подход", 28.07.2014

В тексте упоминаются Показать на карте