выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Как будем кредитоваться?

24.06.2014Бизнес (5669)
Председатель правления ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» Сергей Крюков рассказал о том, как отразится повышение кредитных ставок на малом бизнесе и каких мер поддержки ему ждать.

Как вы оцениваете общеэкономическую ситуацию в стране и как она сказывается на кредитовании малого  бизнеса?

— Ситуация в экономике в целом оказывает негативное давление на малые  и средние предприятия (МСП). Количество компаний сокращается, по данным  Росстата, рост числа малых компаний  в 2013 г. прекратился и даже показал снижение — на 3,5 %. Оборот малых предприятий в 2013 г. с учетом инфляции снизился на 2,6 %. Сходные тенденции и в среднем бизнесе. По итогам 2014 г. мы ожидаем замедления темпов роста рынка, как это было в 2013 г. Положение небольших банков  на рынке кредитования МСП продолжает усложняться как из–за ужесточения требований ЦБ по резервированию, так и из–за оттока вкладчиков в крупные банки  в результате серии отзывов лицензий.

Что происходит с процентными ставками для малого бизнеса?

— Результаты опроса банков, проведенного МСП Банком в марте 2014 г., и открытые данные некоторых банков говорят о росте ставок в ближайшее время.  В среднем мы оцениваем повышение ставок в 2 % годовых.

Как это отразится на малых компаниях?

— Повышение ставок означает, что предприятия, которые захотят взять кредит,  будут вынуждены пересчитывать свои  проекты. Им придется либо закладывать  в цену продукции расходы по повышению  процентной ставки, либо увеличивать  сроки окупаемости проекта. В условиях  спада экономики и снижающегося спроса, возможно, владельцы предприятия  сочтут за лучшее заморозить проект. Ситуация в экономике настолько нестабильна, что хоть сколько–то уверенные  долгосрочные прогнозы становятся невозможными. Малый и средний бизнес  в ожидании дальнейшего ухудшения ситуации в экономике занимает выжидательную позицию в вопросе привлечения  инвестиций для запуска новых проектов.

В программе МСП Банка появилось новое направление
— предоставление кредитов по системе государственных гарантий. Как оно работает? Это направление мы запустили в августе  прошлого года. Гарантии  по кредитам предоставляются средним предприятиям, в том случае, если  кредит выдается на инвестиционные цели. Основные цели этого механизма поддержки — снижение рисков банков, а также  расширение рынка кредитования.

Работает механизм следующим образом: мы выдаем гарантию за средние предприятия, а за нас,  в свою очередь, поручается  Внешэкономбанк, за Внешэкономбанк — уже государство в лице Минфина. Получается, что государственные гарантии  не только существенно  минимизируют резервы,  но и поддерживают предприятия, у которых нет достаточного обеспечения  для получения долгосрочного кредита. Буквально на днях мы  выдали первую государственную гарантию в Ленинградской области. Гарантия в размере 35 млн  рублей сроком на 7 лет была предоставлена АНКОР  Банку. Речь идет о гарантии по кредиту, выданному ООО «РусКо» с целью  запуска нового кондитерского производства в городе Пушкине.

На какие ставки по вашей программе могут  рассчитывать малые  и средние фирмы?

— Средняя ставка по кредитам по программе ОАО  «МСП Банк» составляет  12,7 %.

Целевая ниша кредитования МСП Банка — инновационные предприятия малого и среднего бизнеса. Есть ли в Ленинградской области  примеры такой поддержки?


— Да, безусловно, в Ленинградской области уже  26 инновационных предприятий получили поддержку через нашу программу. Средства выделялись на такие цели, как модернизация морского рыбного порта, выпуск битумосодержащих составов  для строительной, электротехнической индустрии, а также материалов  специального назначения для нужд армии и флота  и т.д. Общая сумма поддержки инновационных предприятий Ленинградской области достигла 483,13 млн рублей. В Петербурге четыре инновационных предприятия получили поддержку МСП Банка на общую сумму 247 млн рублей.

Сегодня остро стоит проблема моногородов, в которых остановлены градообразующие предприятия. Что ваш банк может предложить предпринимателям в таких  городах?

— В нашей программе  есть специальные кредитные продукты для поддержки МСП в моногородах как через банки, так и через лизинговые компании. С целью расширения поддержки МСП в таких городах и регионах мы рассматриваем возможность выдачи предпринимателям займов малых размеров — от 1 млн до 3 млн  рублей — через сеть фондов и микрофинансовых  организаций.  

Если говорить о Ленинградской области, то в этом  регионе три предприятия  в моногородах получили поддержку через программу МСП Банка. Речь идет о предприятии «Сланцевское», работающем в сфере сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, о НПП «Сланцевский завод  пружин», а также об одном небольшом предприятии, оказывающем сервисные услуги населению и организациям. Общая  сумма поддержки данных  предприятий составила  26 342 млн рублей.

Как вы оцениваете перспективы Агентства кредитных гарантий и будете ли с ним сотрудничать?

— АКГ должно заработать в 2014 г. Гарантии АКГ должны будут способствовать удешевлению стоимости кредитов за счет снижения риск–составляющей в ставке кредитования. Вторым фактором, удешевляющим кредиты, станет снижение резервов на возможные потери по ссудам, если обеспечение в виде гарантий будет  относиться к 1–й категории  качества. Конкретные цифры будут зависеть от процентных ставок и комиссии по гарантиям.

Сколько малых и средних компаний смогут воспользоваться этой  поддержкой?

— По имеющимся данным, в ближайшие 5 лет почти 80 тыс. субъектов МСП с помощью поручительств АКГ смогут получить кредиты в объеме 668 млрд  рублей, при этом общий  объем гарантий превысит 318 млрд рублей.

Автор: Анна Джанибекова
Источник:Деловой Петербург, "Особые гарантии для инновационных", 24.06.2014