выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Как город тратит деньги на поддержку малого бизнеса

26.06.2014Бизнес (5669)
В Единый центр предпринимательства к концу 2015 года переедут структуры, которые осваивают средства, отпущенные властью на поддержку малого и среднего бизнеса.

Единый центр предпринимательства (ЕЦП) — проект комитета по развитию предпринимательства и потребительского  рынка. Конкурс на реконструкцию здания по адресу: Полюстров ский пр., 61,  и освоение 124 млн рублей  уже выиграло ЗАО «СМУ  № 303». В помещение площадью 7800 м2  переедут Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП), Первый городской бизнес–инкубатор, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, Фонд венчурных инвестиций, технопарк «Ингрия», частный фонд «Агат», ассоциация бизнес–ангелов СОБА» и другие структуры. Здесь будут выдавать гранты, субсидии и госгарантии. По плану, центр должен заработать к концу  2015 года.

ЕЦ П будет работать по принципу единого окна, как сейчас работает Дом предпринимателя на ул. Маяковского. В центре будут консультировать предпринимателей по вопросам участия в программах господдержки, а также помогут в решении юридических проблем и организации экспорта. Новым направлением господдержки малого бизнеса станет подготовка и повышение квалификации работников. Центр будет оказывать  в том числе и платные услуги.

В «Ингрии» при этом отмечают, что переезд — не  решенный вопрос, а лишь отдаленная перспектива. «Мы нуждаемся в новых  площадях, но на площадку ЕЦП готовы перенести  лишь часть своих компаний, — рассказывает Дмитрий Кленов, представитель  технопарка. — Но дальнейший рост «Ингрии» целиком связан с проектом технопарка в Невском районе».

Тем временем с распределением текущих 300 млн  рублей господдержки малому бизнесу есть сложности: комитет по развитию предпринимательства  отмечает, что многие претенденты на субсидии неправильно оформляют документы, и комитет вынужден отказывать им по формальным критериям. Как считают в комитете, причиной тому — нежелание предпринимателей обращаться за консультациями в ЦРПП, чтобы проверить документы заранее. Комитет на данный момент принял только 76 заявок на господдержку, 56 из них — по самой популярной программе «Приобретение основных средств  в лизинг».

На лизинг в этом году чиновники уже выдали семь субсидий на сумму более 10 млн рублей (общий  объем средств, выделенных на субсидии и гранты в 2014 году, — 70 млн  рублей). Мнения предпринимателей о господдержке  различны, но сходятся они  в одном: не получить отказ по формальным критериям очень трудно. «Мы  хотели участвовать в программах, но не смогли: субсидии всегда заканчивались раньше, чем мы  приезжали в назначенное место с заполненными заявлениями», — говорит совладелец компании KREADO Евгений  Соловьев.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Как город тратит деньги на поддержку", 26.06.2014