выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Игра с павильонами

26.06.2014Бизнес (5669)
Владельцы ларьков готовят новое обращение в прокуратуру, заявляя, что обещание губернатора перенести участки из адресной программы в Схему размещения не выполнено.

Несколько десятков владельцев нестационарных торговых объектов готовят жалобу на комитет развития предпринимательства, который, как они считают, так и не вернул участки из адресной программы в Схему размещения нестационарных  торговых объектов. Закончить работу над  текстом письма предприниматели планируют к началу июля. Обещания чиновников вернуть в схему 2974 не попавших  в нее участка ограничились устными заявлениями.  

В недавно подписанных губернатором поправках к постановлению №1045, регулирующему размещение временной торговли, никаких гарантий для участников адресной программы не содержится.  И те, кто не соответствует параметрам нового постановления, должны будут уйти с рынка после окончания срока аренды. Таких павильонов уже меньше, чем после выхода предыдущей версии постановления: требования к расположению участков  действительно стали либеральнее. Но и «неправильных» участков, по мнению бизнес–сообщества, все еще несколько сотен.

Как рассказывают предприниматели, то, что делают чиновники, похоже на игру в наперстки, когда одни действия подменяются другими и уследить за этим непросто. «Предписание прокуратуры, которое было вынесено в декабре, относилось не к постановлению №1045, а к самой схеме», — поясняет руководитель сети торговых павильонов Юрий Рагулин. Суть предписания в том, что действия Смольного противоречат закону о торговле, согласно которому объекты, появившиеся при старом законодательстве, должны оставаться в схеме без проверки на соответствие новым требованиям. Что будет со спорными участками, не ясно ни  из поправок к постановлению №1045, ни из сообщений комитета. «Информация о временном включении земельных участков в схему недостоверна, — говорят в КРППР. — То, что объекты, которые не соответствуют постановлению №1045, стоят только  до конца аренды, не значит, что участки исключат  из схемы сразу же после  их освобождения от торговых объектов».

Запрос в прокуратуру готовит также и Следственный комитет, куда, как рассказывает
Анна Филоненко, руководитель Общественной приемной по  защите прав предпринимателей при СК РФ по Петербургу, ларечники подают и массовые, и индивидуальные обращения. Анна Филоненко поясняет, что сейчас ФЗ о торговле однозначно предписывает, что объекты, появившиеся при старом законодательстве, сохраняются без пересмотра обоснованности их размещения. «Минпромторг планирует вносить в  этот закон поправки, но пока все именно так, — добавляет специалист, — нельзя  при помощи схемы манипулировать рынком».  

При этом в соответствии с Гражданским кодексом, если договор аренды перешел на неопределенный срок, любая из сторон может его расторгнуть. «В таком случае у предпринимателей остается один вариант: доказывать в суде свою  добросовестность как арендатора, тогда расторгнуть договор будет нельзя».  

Всеобщее непонимание Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Петербурга», уверен, что конфликт вскоре разрешится: «Вряд ли комитет станет действовать в противовес норме ФЗ о торговле,  обещаниям губернатора и  интересам малого бизнеса», — говорит Александр  Доронин.  

Многие предприниматели считают, что все беды  из–за отсутствия взаимопонимания власти и бизнеса. «Власть далеко не всегда объясняет бизнесу свои  решения, — говорит Ашот Эфендиев, владелец ООО «Монолит», — например, у меня есть павильон на Бухарестской ул., по его размещению вынесли положительное решение и КРПП Р,  и КГА, но это ничего не меняет: теперь эта улица стала основной магистралью, где нельзя размещать объекты торговли». «Запретной» Бухарестская ул. стала только после последних поправок в по становление №1045. Как рассказывает Ашот Эфендиев, от этого решения, которое было принято по инициативе районной администрации, город  может потерять 13 млн рублей налогов в месяц.  

Прогнозы предпринимателей о будущем схемы  разнятся. Одни считают, что КУГИ может даже не исключать участки из Схемы размещения, а не продлевать договоры на новый срок — эффект будет тот же. Другие надеются  на разрешение всех трудностей и считают, что для  полного понимания ситуации нужно подождать решения прокуратуры.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Игра с павильонами", 26.06.2014