выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Банкирский Дом» под угрозой

29.02.2016Банки (302)
Петербургским вкладчикам банка «Банкирский Дом», чтобы забрать вклад, приходится заказывать деньги за 5 дней. В московском офисе выдачу вкладов приостановили.

Петербургский банк «Банкирский Дом» испытывает проблемы с ликвидностью. Они затронули главным образом московский филиал банка: в среду он был закрыт, позже на сайте появилось сообщение, что он не работал «в связи с проведением технических работ электросетей». Вместе с тем сотрудники московского отделения в среду говорили, что банк приостановил выдачу вкладов из– за недостатка средств. Также сообщалось, что клиенты банка не могут снять средства с карт. В четверг и пятницу телефоны московского отделения не отвечали. В петербургских отделениях сообщили, что никаких ограничений по выдаче вкладов нет, все финансовые операции проводятся в штатном режиме. «Но, так как отделения у нас небольшие, если вклад закрывается досрочно, то деньги нужно заказывать за 5 рабочих дней», — добавили в одном из петербургских офисов. Официальный комментарий банка получить не удалось.

Весной прошлого года Центробанк РФ провел проверку в банке, в результате которой ему запретили проводить валютные операции, открывать счета граждан, привлекать деньги во вклады. В результате этого работа банка была практически парализована. Затем, летом, банк уведомил Центробанк о том, что устранил нарушения, которые регулятор указал в предписании. Однако ЦБ не снял наложенных ограничений и выдал новое предписание. В октябре банку через суд удалось доказать Центробанку, что наложенные ограничения ведут к банкротству кредитной организации, и они были сняты.

Судя по отчетности, в декабре средства предприятий и организаций в банке сократились на 69 млн рублей, или на 80 %, однако на состояние банка это не сильно повлияло, так как основной источник его фондирования — вклады населения. Средства физлиц в банке с октября выросли на 4,6 % и, по данным на 1 февраля, достигли 3 млрд рублей. При этом в феврале у банка явно появилась задача быстро привлечь еще больше денег населения: с 9 февраля «Банкирский Дом» возобновил прием дополнительных взносов в высокодоходные депозиты (под 20–22 % годовых), которые были открыты в конце 2014 — начале 2015 года. «По последним данным квартальной отчетности, за III квартал 2015 года активы и пассивы банка показали умеренный рост: можно сказать, что более– менее банк смог справиться с поддержанием своей жизнеспособности после снятия ограничений ЦБ», — комментирует аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. По его мнению, повлиять на ухудшение ситуации может паника населения в связи с негативным информационным фоном вокруг банка. «Из практики последних 2 лет можно сделать вывод, что банк может прекратить деятельность в ближайшее время. Ограничения на снятие наличности и закрытие счетов, как правило, вводятся банками непосредственно перед отзывом лицензии. Учитывая долгую и непростую историю взаимоотношений «Банкирского Дома» с ЦБ, я не исключаю, что последний все же добьется своего и избежать отзыва лицензии не удастся. Причиной может стать именно нехватка ликвидности», — комментирует Дмитрий Кипа, директор инвестиционно–банковского департамента QB Finance.

Несмотря на небольшой рост показателей, свидетельствующих о росте вкладов физлиц, отток средств корпоративных клиентов, чьи средства обладают меньшей степенью защиты при возможном прекращении деятельности банка, говорит о наличии серьезных рисков для них, считает аналитик. «Ну а вклады физлиц до 1,4 млн рублей защищены АСВ, поэтому, как правило, их резкого оттока из потенциально проблемных банков чаще всего не наблюдается. Более того, рост числа вкладов обычно возникает у небольших банков вследствие повышения ставок по ним, а это явный признак наличия проблем у кредитной организации», — добавляет Дмитрий Кипа.

Автор: Валерия Лебедева
Источник:Деловой Петербург, "«Банкирский Дом» под угрозой", 29.02.2016

В тексте упоминаются Показать на карте