выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Деловой комплекс заменит рынок

01.10.2008Бизнес (5669)
Санкт-Петербург. На месте Северного рынка в Калининском районе построят культурно-оздоровительный и общественно-деловой комплекс. Эта идея вчера была одобрена городскими властями.

Санкт-Петербург. На месте Северного рынка в Калининском районе построят культурно-оздоровительный и общественно-деловой комплекс. Эта идея вчера была одобрена городскими властями.


Под этот проект ЗАО «ЭВэК» получило участок, расположенный севернее пересечения Светлановского пр. с ул. Академика Байкова. Сейчас там находится автостоянка и Северный рынок, территорию которого в основном занимают павильоны с навесами. Компания получила земельный участок площадью 45 тыс. м2 для изыскательских работ.
Как утверждает глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев, совладельцами компании «ЭВэК» являются сами владельцы Северного рынка. «Это их инициатива построить там такой комплекс», - заявил он губернатору СПб Валентине Матвиенко. Также, по словам Сергеева, это вынужденная мера, так как рынок славится «многочисленными нарушениями».
Руководство ЗАО «ЭВэК» вчера было недоступно для комментариев. По мнению генерального директора корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимира Гаврильчука, на этом участке можно построить комплекс общей площадью около 50-60 тыс. м2. Объем инвестиций может составить около $ 110 млн. «Место выбрано удачное. Это район достаточно обеспеченной публики. В то же время рядом сильные конкуренты - «Родео Драйв» и торгово-развлекательные центры у станций метро «Озерки», «Проспект Просвещения» и «Академическая». Чтобы привлечь арендаторов и покупателей, инвестору надо будет предложить оригинальную концепцию», - говорит он.

Строительство новых рынков в Петербурге

Для строительства семи новых рынков зарезервированы участки в Выборгском, Красногвардейском, Колпинском, Приморском, Фрунзенском и Калининском районах. Рынок на ул. Руставели (туда планируется перенести рынок с Апраксина двора) построят за счет бюджета, остальные -на средства инвесторов.