выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес зовет к ответу

25.06.2008Бизнес (5669)
Малый бизнес стал модной темой после высказываний и действий первых лиц государства. Что с этим делать, низовые чиновники пока не знают, но выслушивать жалобы начали.

Малый бизнес стал модной темой после высказываний и действий первых лиц государства. Что с этим делать, низовые чиновники пока не знают, но выслушивать жалобы начали.


 


Работает ли программа поддержки малого бизнеса или нет, на самом деле знают единицы, ну, может быть, десятки предпринимателей. Основная масса занимается ежедневным тяжелым трудом, борьбой за выживание, ищет новые идеи, помогающие удержать бизнес на плаву, сражается с контролерами и тратит силы на контроль своего персонала, ничего не зная о поддержке. Но что характерно для последнего времени - власть стала вступать в диалог с бизнесом. Отвечать ему, а не отмахиваться. Действовать с оглядкой.


Недавно в редакцию пришел возбужденный предприниматель - он лишается бизнеса, исправно работающего уже 10 лет продовольственного магазина шаговой доступности (мы обязательно расскажем подробности в ближайших номерах ‘ДП’) по каким-то формальным причинам. И, пытаясь решить свои проблемы и сохранить бизнес, он стучится во все двери (на уровне района - туда, где он наиболее полезен) он не находит не только понимания, но даже сочувствия.


Записался на прием к вице-губернатору. Звонил он вице-губернатору прямо из редакции. Выглядело это так: - Это приемная вице-губернатора? Это предприниматель такой-то. У меня проблема. Да. Приду.


Удивительно, но его пригласили на прием. Не к самому вице-, но тоже к чиновнику достаточно высокого уровня, умеющего решать без всякого второго смысла проблемы предпринимателей. Мы будем следить за развитием событий и собирать опыт бизнеса, который пытается воспользоваться программой поддержки.

Агаркова Лилия