выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Суд вступился за бизнесменов

25.06.2008Налоги (276)
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ принял выгодное для налогоплательщиков постановление о том, что дата внесения исправлений в счет-фактуру не повлияет на период применения вычетов по НДС.

 


Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ принял выгодное для налогоплательщиков постановление о том, что дата внесения исправлений в счет-фактуру не повлияет на период применения вычетов по НДС. С проблемой неправильного оформления поставщиками счетов-фактур бухгалтеры сталкиваются довольно часто. Особенно регулярно грешат этим предприятия-монополисты, для которых внесение изменений в счета-фактуры считается обычной практикой. Положение усугубляется еще и тем, что эти изменения доводятся до клиентов с опозданием, когда уже сдана отчетность и НДС предъявлен к вычету. Постановление ВАС РФ от 04.03.08 №14227/07 даст возможность организациям и индивидуальными предпринимателям отражать исправления в счетах-фактурах в том налоговом периоде, в котором выполнены условия для получения этих налоговых вычетов. При этом не имеет значения, каким способом будет изменен ошибочный счет-фактура. Чтобы принять к вычету НДС по дефектному счету-фактуре, неважно, как будут устранены его недостатки, - заменит организация документ на новый (дубликат) либо внесет в него необходимые исправления. В любом случае можно принять НДС к вычету именно в периоде регистрации ошибочного счета-фактуры.


Это постановление ВАС является серьезным аргументом в пользу тех налогоплательщиков, у которых возникнет спор с налоговыми органами о возможности принять вычет по ошибочному счету-фактуре. Прежде чем прибегнуть к судебным процедурам, будет не лишним напомнить работникам налоговой службы о существовании комментируемого постановления ВАС. Если судебное разбирательство неизбежно и арбитры трех инстанций поддержали налоговых инспекторов (либо организация пропустила срок кассационного обжалования), стоит обратиться с надзорной жалобой в судебную коллегию ВАС РФ. Она может направить дело в президиум ВАС для пересмотра, если сочтет, что акты нижестоящих судов нарушают единообразие судебной практики. Если решение судебной коллегии ВАС РФ будет отрицательным, налогоплательщик может обратиться в суд, вынесший невыгодное для него решение, с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. На подачу такого заявления дается три месяца с момента получения определения судебной коллегии ВАС РФ (постановление пленума ВАС РФ от 14.02.08 №14).  


 


Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса