выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Я против: «Это будет очень дорого»

25.06.2008Бизнес (5669)
Санкт-Петербург. "Ленэнерго" в 2012 г. переложит плату за подключение новых абонентов к свету на плечи всех потребителей электричества. Представители бизнеса против такого новшества.

"Ленэнерго" в 2012 г. переложит плату за подключение новых абонентов к свету на плечи всех потребителей электричества. Представители бизнеса против такого новшества. Через три года у петербургских электроэнергетиков должна заработать новая тарифная модель.
Об этом заявил глава Комитета по тарифам СПб Олег Тришкин. Тарифная модель подразумевает включение платы за присоединение новых абонентов в единый тариф за получение электроэнергии. То есть за подключение новых потребителей заплатят и те организации, кто уже подключился. Средняя стоимость киловатта электрической мощности в Петербурге составляет 37 тыс. рублей. Чтобы подключить торговый комплекс (к примеру, Auchan) девелоперу нужно заплатить от 370 до 550 тыс. рублей. Представители бизнеса огорчены перспективой грядущих расценок на электроэнергию.
Я против изменений, потому что это будет очень дорого,- говорит генеральный директор ЗАО Финансово-строительная группа Воин Олег Глущенко,- Для снижения тарифов сетевой электроэнергетике нужна конкуренция.
Переход к новой модели Ленэнерго начнет уже в 2009г. Всю прибыль компания направит не на строительство новой инфраструктуры, как прежде, а на гашение долгов по кредитам. К концу 2008г. компания планирует привлечь до $ 300 млн. В результате, объем работ, которые компания должна выполнить в рамках программы Чубайс-Матвиенко, увеличится.


Прохорова Оксана