Всего новостей 7934
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полпред Сафонов: переход от сырьевого к инновационному развитию связан с инвестициями в человека

16.05.2008Бизнес (5669)
В Хабаровске завершилось региональное совещание по социально-экономическому развитиию Дальнего Востока России до 2020 года.

ВЛАДИВОСТОК, 16 мая, PrimaMedia . В Хабаровске завершилось региональное совещание "О ходе разработки Концепции стратегии социально-экономического развития РФ и субъектов РФ Дальнего Востока на период до 2020 года".


 В нем приняли участие полномочные представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, заместитель министра регионального развития РФ Дмитрий  Аратский, руководители дальневосточных регионов, депутаты Государственной Думы, представители науки и бизнеса.


Как сообщает пресс-служба дальневосточного полпреда, на совещании выступил  Олег Сафонов. Открывая совещание, он заявил, что  переход от сырьевого к индустриальному, инновационному развитию, прежде всего,  связан с инвестициями в человека.


"Сегодня мы обсудим важнейший для Дальнего Востока и всей России вопрос - определим стратегию  его развития  до 2020 года. На Государственном совете 8 февраля были определены основные ориентиры социально-экономического курса: переход от сырьевой направленности экономики к инновационному развитию. Результатом изменения экономической политики должно стать: возвращение России в число мировых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60-70 % населения, сокращение смертности в 1,5 раза и увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет", - сказал Олег Сафонов.


По его словам, переход от сырьевого к индустриальному, инновационному развитию, прежде всего,  связан с инвестициями в человека. Это повышение качества жизни, которое включает новые стандарты в образовании, науке, здравоохранении.


Будущее России в XXI веке - за новыми технологиями. И, казалось бы, все с этим согласны, но мы до сих пор не можем уйти от фрагментарности в развитии субъектов. Обладая колоссальными природными ресурсами, уникальным научным потенциалом мы ежегодно лишь наращиваем зависимость России от импорта товаров и технологий, тем самым, закрепляя за собой роль сырьевого придатка мировой экономики.


"Необходимо создавать условия для внедрения инноваций. Посмотрите на мировой опыт: Индию с ее "силиконовой долиной" в Бангалоре, Китай. В России много талантливых людей, настоящих профессионалов в области судостроения, самолетостроения, IT-технологий, космической отрасли, энергетики. Россия вырывается в лидеры по государственным расходам на научную деятельность и эти ресурсы должны использоваться максимально эффективно и сосредотачиваться на фундаментальных и прорывных направлениях. А для  этого нужно создать равные возможности для людей, мотивированных к инновационному поведению, развитию предпринимательства, в том числе малого и среднего. Этот вектор развития уже стал приоритетным для руководства страны. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал указ, предусматривающий ограничение количества проверок для малого бизнеса и упрощающий открытие собственного дела", - подчеркнул полпред.


Олег Сафонов, обращаясь к руководителям дальневосточных регионов сказал, что на Госсовете было отмечено, что на сегодняшний день характерна усиливающаяся дифференциация между социально-экономическим развитием регионов. Нам необходимо преодолеть отставание округа  от центральной и западной России, обеспечить достойное место страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


"Только сбалансированная территориальная политика позволит обеспечить гармоничное развитие округа и всей страны", - подчеркнул он.


Я прошу Вас, отметил он, в своих выступлениях четко обозначить точку зрения развития регионов и предложения в проект Регионального раздела и Концепции в целом.


"Обращаю Ваше внимание на проект решения нашего совещания, который составлен с учетом Ваших предложений. Прошу Вас его рассмотреть. Мы будем настаивать, чтобы этот документ учитывался при подготовке окончательной редакции Регионального раздела Концепции", - сказал Сафонов.