Всего новостей 7934
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Всероссийский форум по малому и среднему бизнесу "откроет новый этап в развитии бизнеса"

16.05.2008Бизнес (5669)
За последние несколько лет в области доступности финансовых ресурсов для предпринимателей «изменилось многое». Таково мнение президента НАУМИР Михаил Мамута, которое он высказал в интервью ИА «Альянс Медиа». Эти изменения, пояснил он, прежде всего характеризуются повышением доступности финансовых услуг в РФ в целом.

За последние несколько лет в области доступности финансовых ресурсов для предпринимателей изменилось многое. Таково мнение президента НАУМИР Михаил Мамута, которое он высказал в интервью ИА Альянс Медиа. Эти изменения, пояснил он, прежде всего характеризуются повышением доступности финансовых услуг в РФ в целом. Однако, что, по мнению М.Мамуты, более важно, изменилось и меняется отношение к этой проблеме.

Президент НАУМИР сообщил, что на сегодняшний день доступность финансовых услуг для населения РФ составляет около 50% от потребности, для малого бизнеса около 20%. Конечно, это намного больше, чем было 3-4 года назад, но реализовать задачу развития среднего класса в РФ в таких условиях невозможно, - заметил М.Матута. По его мнению, необходимо предоставить всем равный и полноценный доступ к финансово-кредитным услугам, причем, добавил он, разным предпринимателям нужны разные финансово-кредитные услуги. Мы не говорим, что простой кредит может решить все проблемы. Кому-то нужен лизинг, кому-то нужно венчурное финансирование, кому-то микрокредиты на начало бизнеса. Развивая финансово-кредитную систему, мы не должны концентрировать внимание на ее отдельных секторах, но стремиться к равномерному развитию исходя из существующих потребностей, - пояснил президент НАУМИР.

Характеризуя уровень развития в России системы микрофинансирования, М.Мамута сообщил, что она переживает тот же рост, что и система кредитования малого бизнеса в целом. Так, с 2003 по 2007 гг. рынок предложений микрофинансовых услуг вырос не менее чем в 9 раз, причем на протяжении ряда лет рост этого рынка был двукратным. Этот рост немного замедлился в 2007 роду (он оценивается на уровне 50-70%), что связано, по словам М.Мамуты, в том числе и с кризисом на мировых финансовых рынках. Тем не менее в 2008 году вновь отмечается нарастание темпов роста микрофинансового рынка, и президент НАУМИР полагает, что в текущем году он вновь вырастет вдвое. При этом он заметил, что рынок растет как с точки зрения количества микрофинансовых организаций, в первую очередь кредитных кооперативов и частных микрофинансовых структур, так и с точки зрения числа клиентов системы.

М.Мамута рассказал, что НАУМИР разработана концепция построения всеохватывающей финансовой системы для повышения доступности розничных финансовых услуг, рассчитанная до 2012 года. В рамках этой концепции планируется повысить доступность финансовых услуг для населения РФ до 80%. Эта задача амбициозная, но абсолютно реализуемая, - уверен М.Мамута.

Поделился президент НАУМИР и своими ожиданиями от Всероссийского форума Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке. Форум важен прежде всего потому, что он подтверждает сам факт формирования в общественном сознании понятия предпринимательства как одной из основ, на которой держится и экономика, и развитие социальной сферы, и во многом и политическая среда, - заявил М.Мамута, добавив, что сам масштаб мероприятия подтверждает нынешнюю потребность российского предпринимательства в самоидентификации. Мы уверены, что форум и День предпринимателя откроют новый этап в развитии нашего бизнеса и в развитии частного предпринимательства. Форум поможет лучше понять проблемы на региональном уровне, донести до руководства страны приоритетные задачи, требующие незамедлительного решения, но при этом и заложить основу для долгосрочной работы как минимум на 5-7 лет, - считает президент НАУМИР.