выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

КУГИ борется со спекулянтами на торгах по аренде

03.04.2015Бизнес (5669)

Если в ходе аукциона на аренду нежилых помещений, стартовая цена возрастет в 2 и более раз, арендатор должен будет выплатить городу стоимость аренды за 13 месяцев сразу либо предоставить соответствующую банковскую гарантию. Проект такого распоряжения подготовил комитет по управлению городским имуществом.

С помощью новой нормы комитет рассчитывает отсечь спекулятивные сделки. «В настоящее время существует острая проблема неплатежей по договорам аренды, заключенным по результатам аукционов. Одной из наиболее вероятных причин возникновения задолженности помимо экономических причин и предпринимательских рисков является победа участника в аукционе с изначальной целью не выполнять свои обязательства по договору, используя при этом полученный объект недвижимости (со спекулятивным интересом без цели непосредственного использования объекта)», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Дополнительное обеспечение исполнения договора будет распространяться на все помещения, кроме включенных в Фонд объектов для малого и среднего предпринимательства. Предприниматели, выигравшие аукцион в превышением стартовой цены более чем в 2 раза должны будут либо предоставить безотзывную банковскую гарантию исполнения обязательств, либо договор поручительства, либо – передать в залог средства, также говорится в документе.

В прошлом году КУГИ уже вносил изменения в порядок аренды городских помещений. Тогда была увеличена сумма задатка – обеспечения заключения договоров после аукциона. Для торгов на сумму менее 1 млн рублей — в 10 раз (до 100% стоимости годовой аренды помещения), для торгов на сумму более 1 млн рублей — в 5 раз (до 50%).