выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Патент расширят

02.04.2015Бизнес (5669)
Правительство России предложило расширить возможности применения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Предложенный правительством России законопроект расширяет сферу применения патентного налогообложения еще на 15 видов деятельности, включая разработку программного обеспечения, работы по ремонту компьютеров и телефонов, уход за инвалидами, услуги переводчиков, сбор и утилизацию отходов и так далее.

Правительство России предложило расширить возможности применения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Эксперты не исключают, что принятие законопроекта, внесенного в Госдуму 30 марта, будет способствовать «отмыванию» доходов.

В настоящее время приобрести патент вправе предприниматели, осуществляющие около полусотни видов деятельности, в том числе, мелкорозничную торговлю и общепит, разного рода услуги, грузовые и пассажирские перевозки, обучение и медицину, бытовой сервис, охрану и производственную сферу, а также сдающие в аренду квартиры и нежилые помещения. Независимо от полученного дохода, они платят в бюджет фиксированную сумму (в среднем 2-3 тысячи в месяц).

Предложенный правительством России законопроект расширяет сферу применения патентного налогообложения еще на 15 видов деятельности, включая разработку программного обеспечения, работы по ремонту компьютеров и телефонов, уход за инвалидами, услуги переводчиков, сбор и утилизацию отходов и так далее. Также льготной системой смогут воспользоваться уличные и работающие в «ресторанных двориках» (фуд-кортах) учреждения общепита, производители продовольственных товаров (молока, хлеба, кондитерских изделий и других). Определение конкретных ставок (показателей доходности) делегируется региональным властям, которые также вправе де-факто освободить от налога впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих в сфере оказания бытовых услуг населению.

Кроме того, законодателям субъектов Федерации разрешается снижать ставки для применяющих упрощенную систему налогообложения – до 1 процента с дохода (сейчас – 6 процентов). По оценкам чиновников финансового ведомства, такие меры могут привести к сокращению доходов региональных бюджетов почти на 143 млрд рублей. Вместе с тем региональные власти смогут и вводить специальные ограничения для перехода на «упрощенку».

Эксперты не исключают, что расширение патентной системы позволит использовать ее для ухода от уплаты налогов. Ведь в настоящее время льготный режим могут применять только предприниматели, оказывающие те или иные услуги населению, а также производители. Предложенный законопроект позволит, например, крупным фирмам списывать, возможно, миллионы за якобы разработанное патентованным предпринимателем программное обеспечение. При этом налоговый сбор (стоимость патента) составит всего 2-3 тысячи рублей.

По словам управляющего партнера Агентства налоговых поверенных Алексея Куликова, патентная система и единый налог на вмененный доход традиционно использовались средним бизнесом для сокрытия налогов. В то же время при возникновении сомнений фискальное ведомство имеет инструменты, позволяющие выявить притворные сделки: «Налоговики могут назначать экспертизы, привлекать специалистов, оценивать реалистичность выполнения оплаченных работ и так далее», – полагает Алексей Куликов.

Напомним, что петербургские предприниматели пока пассивно отнеслись к патентной системе, хотя городские власти видели в ней кардинальное улучшение бизнес-климата. Так, за первую половину прошлого года патент купило менее полутысячи самозанятых бизнесменов Северной столицы.