выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кризисный партнериат

31.03.2015Бизнес (5669)
В Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса приняли участие почти 2 тыс. малых и средних предприятий из разных стран. Главной темой стал кризис.

На IX Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса одной из основных тем стала поддержка бизнеса в кризис. О действующих программах поддержки рассказали представители комитетов по развитию предпринимательства Петербурга, Ленобласти, Вологды и Пскова. В последние годы эти регионы делают ставку не на субсидии, а на обучение, создание бизнес–инкубаторов и комплексных программ поддержки. «Бизнесмены не верят, что субсидии выдают, заранее подозревают чиновников в коррупции и не обращаются за поддержкой», — говорит директор Центра поддержки предпринимательства Вологодской области Андрей Большаков. Для разрушения этого стереотипа в регионе решили составлять комиссии по выдаче грантов из бизнесменов и общественников, а не чиновников.

Глава Союза фермеров Лен области Александр Быков добавляет, что гранты начинающим фермерам возросли, но главная проблема — работа с ретейлерами. «Эмбарго помогло нам отстоять свои права и сделать договоры более мягкими, — рассказывает он, — например, не поставлять продукцию, если у нас ее нет, — не брать на себя функции перекупщика. Но условия федеральных сетей до сих пор невыполнимы, работаем только с местными». Также после рассказа представителя КРППР о программе обучения работе с госзаказом Александр Быков отметил, что и в этой сфере проблем пока больше, чем выгод. Во– первых, за время выполнения заказа обесценивается залог, а во–вторых, негибкие условия установки цен заказчиком при нестабильном курсе рубля съедают всю прибыль.

В комитете по малому бизнесу
Ленобласти отчитались об увеличении грантов на стартовый капитал с 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Как рассказал представитель комитета, в прошлом году эта программа помогла начать работу 239 компаниям. Чиновники региона надеются таким образом превратить в предпринимателей тех, кто потерял работу во время сокращений в последние месяцы. «Структура бизнеса в кризис изменится: станет меньше торговых фирм, больше тех, кто занят в сфере услуг. Но главное сейчас не рост числа компаний, а сохранение тех, кто уже работает», — заключает директор по развитию Первого городского бизнес–инкубатора Людмила Карендясева

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Кризисный партнериат", 31.03.2015