выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес в тумане

18.12.2014Бизнес (5669)
Из–за увеличения стоимости фондирования, падения рубля и санкций банки ухудшили условия по кредитам для компаний.

Объем кредитования юрлиц в Петербурге на 1 октября составил более 1,9 трлн рублей, прибавив 7 % к уровню на ту же дату 2013 года. Темпы роста рынка заметно сократились — в 2013 году объем корпоративного кредитования вырос на 15,7 %. В текущем году банки осторожнее кредитовали юрлиц, опасаясь роста неплатежей, кроме того, они сейчас не избалованы избытком ресурсов для активного кредитования рынка, также растет стоимость привлечения денег для банков, а вместе с ней и стоимость кредитов для клиентов. В 2014 году ключевая ставка ЦБ РФ выросла с 5,5 до 10,5 %, а 16 декабря была повышена сразу до 17 %. Планомерное увеличение ключевой ставки и так напрямую влияло на удорожание кредитов, теперь банкиры говорят, что если текущий уровень ставки ЦБ будет сохраняться дольше месяца, то они будут вынуждены существенно поднять ставки по кредитам или вовсе перестать финансировать клиентов. Пока же в банках говорят, что многие игроки до конца года по одобренным кредитам в индивидуальном порядке еще раз пересмотрят условия договоров по кредитам.

«Можно констатировать увеличение ставок по кредитам для юрлиц относительно показателей прошлого года, одновременно банки уделяют повышенное внимание детализации бизнес–планов и ликвидности предоставляемых залогов. Все меры, реализуемые банками, направлены на снижение рисков», — говорит директор петербургского филиала Россельхозбанка Илья Злуницын. Кредитных предложений со стороны банков становится меньше, так как банки испытывают проблемы с ликвидностью, в том числе из–за потери дешевых западных ресурсов. Банки вынуждены повышать ставки по депозитам, что влияет на удорожание кредитных ставок. По оценке руководителя департамента корпоративного финансирования ИК «ВЭБ Финанс» Людмилы Вайнер, ставки по корпоративным кредитам выросли на 2–4 % с начала года. «Банки стали еще больше внимания уделять оценке финансового положения заемщика, устойчивости его позиций на рынке, насколько бизнес зависим от падающего спроса и прочее. Сузился перечень залогов, принимаемых в качестве обеспечения по кредиту, — объясняет Людмила Вайнер. — Банки более требовательно стали относиться к оценке залога, увеличился дисконт, поскольку сложно прогнозировать, насколько залог будет ликвиден на момент возможного дефолта по кредиту».

Ухудшение геополитической ситуации в 2014 году, двусторонние санкции России и западных стран и, конечно, падение курса рубля, которое, собственно, и привело к скачку ключевой ставки, также не добавляют позитива кредитному рынку. «Конечно, введение экономических санкций повлияет на конъюнктуру рынка.

Российские производители, без сомнения, окажутся в более выгодном положении, чем импортеры. Банки будут уделять больше внимания кредитованию промышленных, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», — полагает Ирина Воробьева, управляющий филиалом «Петербургский» банка «Глобэкс».

«Сложнее стало анализировать долгосрочные проекты в связи с колебанием валютных курсов и падением цен на нефть, замораживанием уже действующих инфраструктурных проектов и снижением инвестиционных программ», — добавляет Ирина Воробьева. Она не исключает возможности смены приоритетных отраслей экономики (так сказать «любимчики» банков для выдачи кредитов), но пока об этом говорить рано.

Тем не менее банкиры отмечали, что до сих пор спрос на кредиты в январе–ноябре 2014 года был стабилен. «Несмотря на общую стагнацию, нам есть кого кредитовать. Но, к сожалению, количество отраслей, вызывающих доверие банкиров, сейчас сокращается. И проблемы не только на уровне отраслей», — комментирует Сергей Бажанов, президент банка «МБСП».

Комментарий эксперта: Руслан Еременко, замруководителя СЗРЦ ВТБ, вице–президент.

По итогам года темпы роста рынка корпоративного кредитования будут ниже прошлогодних в связи с влиянием внешнеполитической напряженности, стагнации экономики, снижения потребительского и инвестиционного спроса, ужесточения денежно–кредитной политики. Снижение индекса промышленного производства в СЗФО наблюдалось и в 2013 году (на 0,2 процентных пункта), а в 2014 году существенно усилилась тенденция падения производства в Петербурге, ключевом в структуре экономики Северо–Запада регионе (за 10 месяцев 2014 года падение производства составило 7,8 процентных пункта). В этих условиях заметного роста рынка в конце года мы не ожидаем.

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Бизнес в тумане", 18.12.2014