выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Семь признаков наступления кризиса в офисе

19.12.2014Бизнес (5669)
Очень актуальный текст. Работникам, что бы вовремя уволиться, пока в фирме еще есть деньги на расчет. Работодателю, что бы скрывать проблемы до последнего и увеличить шансы на благополучный исход.

1. Вселенская экономия
Постепенно вводится запрет на заказ у секретаря папок, текстовыделителей и скрепок. Еще выдаются ручки, но строго в обмен на использованные, или по ходатайству, с объяснительной о том, куда вы дели предыдущую писчую принадлежность.

Потом пропадают и ручки, теперь вам придется чаще ходить на корпоративные мероприятия к тем, кто еще не подошел к этой стадии, и совершать небольшие хищения ручек.

2. Засуха
Постепенно пропадают основные источники воды — кулеры. Какие-никакие, это затраты, их тоже нужно минимизировать. Начинайте скидываться на воду сами, если личное финансовое состояние это пока позволяет, или приносите из дома.

Бухгалтер начинает что-то подозревать и уходит.

3. Сокращение территорий
Сначала отдел кадров переезжает в бухгалтерию, потом они вместе впихиваются в отдел продаж и в итоге  рано или поздно все оказываются в одном кабинете. Сделайте таблички кто где, чтобы клиенты не требовали от финансового аналитика продать им что-нибудь. Впрочем, анализировать уже поздно, если может — пусть продает что угодно: оставшиеся офисные принадлежности, коллег (это плохо, но что делать), воздух. Все, кому слишком тесно, навеки покидают офис.

4. Нашествие ревизоров
Отовсюду съезжаются очкастые люди с озадаченными лицами, они целый день стоят у вас за спиной и наблюдают, что вы делаете, потом просят написать отчет о том, что вы сделали. И так каждый день. Великому, который за всем этим следит, кажется, что проблемы из-за того, что все и лично вы перестали работать. Да, пять лет работали, а теперь решили перестать, все так и есть. Это заговор. Надо лучше за вами следить.

5. Сокращения
Большинство просят разойтись и не толпиться, потому что ждать нечего, и ничего интересного не будет. Сокращать не хотят, ищут другие варианты. Варианты эти мало кому по  душе, но многие всё равно соглашаются. Кому-то предлагают отпуск, бессрочный, неоплачиваемый или с доплатой, со стороны уходящего в отпуск.

6. Работа за  еду
Тем, кто остался, начинают платить едой, если повезло и компания выпускает именно еду. Если повезло меньше, в качестве оплаты труда — подшипники, скрепки и программное обеспечение. Многие уходят сами, приплачивая за "выход из семьи" и возврат трудовой.

7. Затратная инициатива
Остаются самые стойкие из отдела продаж. Рабочие места становятся платными. Чтобы получить шанс заработать — надо сначала заплатить, ну а потом, если получится, отбить затраченную сумму личными продажами. Если нет — значит, не судьба, риск – дело благородное. Так вещает заметно погрустневший начальник.

Это был последний этап. Потом всему приходит конец.

Полагаем, Вы поняли, что это не просто антиутопичная жуткая сказка на ночь. К сожалению, всё это реальные действия, предпринимаемые компаниями в нелегкие времена. Мы ничего не придумали и не преувеличили, включая последний пункт. Нет, мы это всё не для того, чтобы вас добить. Предупрежден — значит вооружен. Первые четыре, в крайнем случае, пять этапов можете пересидеть — еще есть шанс, что всё наладится, потом — бегите, если еще есть куда.

Автор: Маргарита Кудрявцева