выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кредиты будут доступны только под краткосрочные проекты

18.12.2014Бизнес (5669)

Текущие процессы в экономике могут серьезно повлиять на малый и средний бизнес, и чем яснее компании будут представлять, на какие финансовые инструменты они могут рассчитывать, тем с меньшими потерями они смогут пережить этот непростой период. Рассмотрим изменения, ожидающие сферу кредитования малого и среднего бизнеса, под двумя углами зрения: банковским и клиентским. Банки будут оперировать увеличением процентной ставки и сокращением сроков кредитования. Требования к ковенантам (обязательства заемщика поддерживать экономические показатели своей деятельности на определенном уровне. — Ред.) станут жестче, следить за их соблюдением будут внимательнее и даже в случае незначительных отклонений — связываться с клиентом и напоминать ему о необходимости соблюдения требований. В случае же серьезных отклонений банки не будут откладывать принятие мер по защите своих интересов в долгий ящик и в соответствии с кредитными договорами будут требовать восстановления показателей либо досрочного погашения кредита. Возрастут требования к обеспечению, а также существенную роль будет играть цель кредита — естественно, приоритетной целью будет пополнение оборотных средств. И банки, и бизнес будут придерживаться более консервативных моделей сотрудничества. Итог: стоимость денег для малого и среднего бизнеса вырастет, длинные деньги будут труднодоступны.

Поэтому с позиции клиента стоит обращать внимание и вкладываться в проекты краткосрочные и среднесрочные. Оптимально это год, максимально — три. Кроме того, сейчас самое время обратить серьезное внимание на государственную поддержку, а именно поручительство Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, работу с Агентством кредитных гарантий и т. д. Банковские продукты будут пакетизироваться (в частности, будут развиваться партнерские программы со сферой услуг: страхование и т. д.) и станут более заточены под конкретные виды бизнеса. Банки будут стремиться прояснить ситуацию на рынке и предложить компаниям оптимальные условия сотрудничества. Помните, что параллельно с ужесточением условий кредитования банки будут также стремиться сохранить клиентскую базу, что станет их приоритетной задачей. Они будут готовы по максимуму проявить клиентоориентированность и предлагать подходящий продукт конкретному бизнесу. В общем, необходимо более скрупулезно подходить к планированию собственного бизнеса и слушать советы вашего банкира. Вывод: сделать свой бизнес максимально прозрачным, ориентироваться на краткосрочные проекты и использовать инструменты поддержки государственных программ — это три моих основных совета компаниям малого и среднего бизнеса.

И в заключение — стабилизация курса рубля рано или поздно произойдет, и запредельной цены, скорее всего, у него не будет. Показатель может быть и значительно ниже сегодняшнего

Автор: Галина Ванчикова
Источник:Деловой Петербург, "Кредиты будут доступны под краткосрочные проекты", 18.12.2014