выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ИП заплатят в ПФ 1%

18.12.2014Бизнес (5669)
До конца декабря большинству предпринимателей необходимо полностью рассчитаться с ПФ по новой схеме: фиксированный взнос 21тыс.руб. плюс 1% от выручки (точнее от суммы, превышающей 300 тыс). Проблема в том, как до окончания года посчитать выручку, но эксперты считают, что можно это сделать примерно.

С 2014 года отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) работающих в одиночку и применяющих упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей (ИП) впервые будут рассчитываться в зависимости от их дохода. Самозанятый бизнесмен должен заплатить 17,3 тыс. рублей, а если за год он заработал больше 300 тыс. рублей — еще и 1 % от такого превышения.

Новые правила касаются ИП, исчисляющих 6%–ный налог с дохода. И они содержат много ловушек. Фиксированный взнос нужно заплатить до 1 января, «надбавку» — до 1 апреля. Три последующих месяца предпринимателям дается, чтобы спокойно подвести итоги финансового года и рассчитать требуемый процент. В то же время уменьшить единый налог на отчисления в ПФР можно, только если они уплачены в течение отчетного года, то есть не позднее 31 декабря.

В департаменте налоговой и таможенно–тарифной политики Минфина утверждают, что в противном случае ИП придется полностью заплатить и взносы, и налог. Хотя в официальных разъяснениях директор департамента Илья Трунин отмечает, что учесть соответствующие отчисления в ПФР в этом случае можно, но только в отчете уже за 2015 год и т. д.

Для того чтобы не переплачивать, ИП нужно рассчитать общий доход за год заранее, так как большинство банков завершит прием платежей уже 30 декабря. Некоторые не могут это сделать физически: «Моя лавка будет работать до позднего вечера 31–го — это самый выгодный период», — признался журналисту «ДП» владелец небольшого магазина сувениров.

Эксперты считают, что оказавшиеся в такой ситуации предприниматели могут заплатить взносы, исходя из примерного дохода: «Бухгалтеры нередко вынуждены рассчитывать авансовый взнос с определенным допуском — плюс– минус несколько процентов. По итогам года эта сумма уточняется — ничего криминального в этом нет», — убежден президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов.

Куда большими бедами новая система грозит предпринимателям, которые не сдадут налоговую декларацию за 2014 год. Среди них много и так называемых молчунов — ИП, фактически прекративших деятельность, но не заявивших об этом в налоговую службу (на сленге — «не сдавших свидетельство»). Ведь сведения о годовом доходе чиновники ПФР будут получать от налоговиков, которые возьмут эту сумму из декларации. Закон предусматривает, что при отсутствии отчета взносы в ПФР начисляются, исходя из восьмикратной ставки МРОТ, то есть 138,6 тыс. рублей в год. Увеличение ставок для молчунов может привести к росту задолженности перед ПФР. За прошлый год всем им было начислено по 32,5 тыс. рублей (не считая пеней), дела не заплативших переданы судебным приставам. «Летом погасила долги за прошлые годы, а в конце октября пришел новый акт — на 41 тыс. за 2013 год», — призналась журналисту «ДП» Алена Г. Предпринимательницей она стала в 2004 году, не ведет деятельность уже 3 года и до сих пор не заявила о ее прекращении.


Размеры страховых взносов за 2014 год для ИП без работников


Таблица

Автор: Павел Нетупский
Источник:Деловой Петербург, "Социальные налоги по–новому", 18.12.2014