выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полиция задержала еще пять человек по делу о незаконной банковской деятельности главбуха Новикомбанка

18.12.2014Банки (302)

В ночь на 18 декабря сотрудники «банковского» отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ иПК) задержали предполагаемых участников преступной группы по делу о незаконной банковской деятельности и вероятном выводе денег за рубеж. Мероприятия стали продолжением масштабных обысков в петербургских филиалах Новикомбанка и Алданзолотобанка. Также были арестованы счета в банках СИАБ, Росэнергобанк и ПСКБ, открытые на номинальные фирмы.

Как стало известно «Фонтанке», все пятеро – петербуржцы. По версии следствия, в схеме незаконного извлечения дохода в особо крупном размере подозреваемые отвечали за добычу наличных денежных средств. Предполагается, что с июня по сентябрь они систематически изымали крупные суммы из платежных терминалов, установленных в офисных помещениях в различных районах города. Деньги вносились обычными петербуржцами в качестве оплаты за услуги. У задержанных были изъяты договоры на инкассирование платежных терминалов и компьютеры с вещественными доказательствами, в том числе – электронной перепиской, имеющей признаки «черной бухгалтерии».

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 172 УК «Незаконная банковская деятельность», следствие устанавливает цепочку обналичивания и вывода капитала за рубеж через счета фиктивных фирм. По предварительным данным, примерный объем обнальной схемы составляет 3,5 миллиарда рублей. Полиция считает, что созданная задержанными группа носила четкие признаки теневой банковской структуры. Полученные наличные средства якобы продавались другой вероятной преступной группе, которой, вероятно, руководил главный бухгалтер Новикомбанка Александр Сапожков. Он был задержан ранее. По версии следствия, главбух управлял счетами подконтрольных фирм со своего рабочего места.

По информации «Фонтанки», сегодня все подозреваемые дали признательные показания и отпущены под подписку о невыезде.

В тексте упоминаются Показать на карте