выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Первые пять помещений готовы

21.04.2009Аренда (1010)
На этой неделе Фонд имущества СПб подпишет первые пять договоров купли-продажи помещений, которые приватизируют в соответствии с федеральным законом о выкупе.

На этой неделе Фонд имущества СПб подпишет первые пять договоров купли-продажи помещений, которые приватизируют в соответствии с федеральным законом о выкупе.

Из пяти помещений самым дорогим оказалось помещение площадью 338 м2 на Малой Садовой ул., его выкупят за 95 млн 300 тыс. рублей. Наименьшая цена у помещения 33 м2 на Звенигородской ул.: его приватизируют за 2 млн 700 тыс. рублей. «На подходе в КУГИ еще около 20 распоряжений о продаже», - рассказал Антон Бучнев, заместитель директора ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». По его словам, процесс выкупа мог идти быстрее, если бы «арендаторы должным образом выстраивали свои отношения с городом». Как пояснил Антон Бучнев, на завершающей стадии подготовки документов выяснилось, что практически у всех предпринимателей есть задолженности по арендной плате.

В списке первых пяти помещений, подлежащих выкупу, нет помещения на Малой Морской, 5. Как сообщал «ДП», ООО «Палитра» готовилось стать пионером выкупа. Трудности в приватизации 244 м2 возникли из-за путаницы литер. «О том, что наш адрес изменился с литеры А на литеру Б, нам стало известно только на завершающей стадии заключения договора купли-продажи», - говорит Евгений Анастасиев, арт-директор ООО «Кафе «Палитра». Фирме предложено подписать дополнительное соглашение с КУГИ об изменении договора в части литерации. «Мы обратились в Арбитражный суд с иском о нарушении ФЗ о выкупе», - сообщил Евгений Анастасиев.

На заметку
Сколько арендаторов есть у города
17 тыс. договоров аренды госимущества действует в Петербурге. Не более 4,5 тыс. предпринимателей, согласно данным КУГИ СПб, смогут воспользоваться правом выкупа.