выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Работать за себя и за того парня

20.04.2009Бизнес (5669)
Ситуация, когда в кризис, к примеру, маркетолог выполняет еще и обязанности рекламщика, считается нормальной. Но в практике совмещения нередки и довольно странные примеры.

Ситуация, когда в кризис, к примеру, маркетолог выполняет еще и обязанности рекламщика, считается нормальной. Но в практике совмещения нередки и довольно странные примеры.

Среди должностных причуд нынешнего кризиса можно назвать гибрид водителя и ресепшиониста, водителя или секретаря с маркетологом, бухгалтера с кадровиком и др. Впрочем, специалисты считают, что такое совмещение разноплановых функций в одном сотруднике, скорее, исключение из правил. Директор отделения по подбору персонала Kelly Services Светлана Сохацкая уверена, что в большинстве своем руководители - люди умные и не допускают такого сочетания как «юрист-маркетолог» или «менеджер по персоналу - системный администратор». А в том, что именно в кризис появляются должности-гибриды, нет ничего удивительного. «Компании идут по этому пути в целях оптимизации структуры, сокращения расходов на оплату труда, сохранения ценных специалистов», - поясняет директор петербургского филиала Manpower Денис Горбатюк.

По мнению директора MEGA Solution Инны Комарь, повышение эффективности работы в кризис чаще всего достигается за счет отказа от избыточности и перераспределения обязанностей. Например, при сокращении менеджера по персоналу часть его функций достается секретарю, который ищет кандидатов на вакансии и проводит первичные собеседования, и бухгалтеру, который ведет кадровое делопроизводство. «Сейчас очень востребованы сотрудники с такими ключевыми компетенциями, как предприимчивость, коллективизм, взаимопомощь и инновационный подход к работе», - добавляет Инна Комарь.

Руководитель проектов DBC Анна Мирскова замечает, что, когда российский бизнес только зарождался, в компаниях почти про всех сотрудников можно было сказать: и швец, и жнец, и на дуде игрец. В том, что сегодня востребованы «универсальные солдаты», Анна Мирскова видит, с одной стороны, откат назад, с другой - новый виток развития, когда бизнес уже на другом уровне использует ценные находки времен «предпринимательской» фазы.


Денис Горбатюк напоминает, что, нагружая работника новыми обязанностями, можно нарушить его трудовые права: «Мы советуем своим клиентам не придумывать должности-гибриды, а оформлять внутреннее совместительство в пределах допустимых норм рабочего времени».


Истчоник: газета "ДП"