выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Встречи подорожали

22.04.2015Аренда (1010)конференц-залы (35)
Стоимость аренды конференц–залов в Петербурге за полгода выросла на 5–15 %, наибольшее подорожание — в небольших залах.

Изменения в экономике и геополитической обстановке напрямую влияют на деловой туризм и рынок MICE–индустрии. «Снижение потока иностранных туристов в этом сегменте мы наблюдаем с весны прошлого года, в этом году снижение может усилиться», — отмечает заместитель директора департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт– Петербурге Евгения Тучкова. По оценкам экспертов, падение турпотока в 2015 г. может составить 20 %, из них половина придется на деловой туризм.

Однако снижение активности в
определенном смысле может сыграть на руку Петербургу за счет перемещения части международных мероприятий, которые раньше проводились на европейских площадках, на территорию России. Как отмечают в Colliers, одна из причин, по которой это не осуществлялось раньше, — несоответствие существующих в нашей стране конференц–площадок требованиям по вместимости и инженерному обеспечению таких объектов. Существенная часть мероприятий в Петербурге рассчитана на участие 100– 200 человек, и в этом сегменте нет дефицита площадок. В последнее время город обзавелся площадками, подходящими и для более крупных мероприятий, рассчитанных на 200–500 человек.

Большинство конференц– залов находятся в отелях. Также в Петербурге есть около 40 дворцов, где можно проводить меропри ятия. А вот специализированный конгресс–центр, который отвечает международным требованиям, в Петербурге только один — это «Экспофорум», открывшийся осенью 2014 г., отмечает руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE Наталия Киреева. Евгения Тучкова считает, что он сможет стать привлекающей внимание площадкой и перетянуть на себя значительную долю MICE–активности из Москвы.

Определить среднюю стоимость аренды
конференц–залов довольно сложно. С одной стороны, цена зависит от позиционирования зала и площадки в целом, локации площадки, развития инфраструктуры, вместимости и т. п. С другой стороны, управляющие компании остаются достаточно гибкими и готовы рассчитывать стоимость индивидуально, в зависимости от проекта и приобретаемого пакета услуг. По словам Евгении Тучковой, если ориентироваться на наиболее успешные конференц–площадки города, расположенные в его центральной части, то диапазон цен аренды за зал (при условии его заполнения) составляет 300–560 рублей за человека в день на небольших мероприятиях (до 150 человек). Для среднего мероприятия (150–500 человек) аренда обойдется в 200– 490 рублей за человека в день, а для крупного (более 500 человек) — 150–400 рублей с человека в день.

По словам Наталии Киреевой, за 2014 г. произошло снижение ставок в трехзвездочных отелях, а в гостиницах высокого класса (4 и 5 звезд) наблюдалось повышение ставок. Кроме того, во многих отелях за последнее время выросла стоимость кейтеринга вследствие введения эмбарго и роста цен на продовольственные товары. В Colliers International отмечают, что основное изменение цен за прошедшие полгода коснулось конференц–залов небольшого размера (до 100 человек). Если на крупные площадки (более 500 человек) цены сохранились на прежнем уровне с точечным повышением в пределах 5 %, то на небольшие конференц–залы повышение цен аренды (при 100 %–ном наполнении, цена аренды за полный день) варьировалось в диапазоне 5 –15 % в зависимости от локации залов, размера и востребованности. Например, аренда залов до 50 человек выросла на 10–15 % в наиболее качественных объектах, говорит Евгения Тучкова. Ставка аренды зависит также от типа недвижимости. Например, аренда зала во дворце обойдется дороже, чем в бизнес–центре или гостинице, — она может составить 160–400 тыс. рублей в день. Выше всего стоимость аренды в специализированных центрах. В учебных и государственных учреждениях, которые, как правило, сдают большие залы на целый день, стоимость за час получается также высокой.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Встречи подорожали", 22.04.2015