выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Третейская оборона «Монблана»

06.05.2009Аренда (1010)
В «Строймонтаж» Артура Кириленко добился признания незаключенным инвестдоговора, который дает Балтийскому банку право претендовать на 8,9 тыс. м2 офисов в «Монблане».

В «Строймонтаж» Артура Кириленко добился признания незаключенным инвестдоговора, который дает Балтийскому банку право претендовать на 8,9 тыс. м2 офисов в «Монблане».

На прошлой неделе Арбитражный суд СПб и ЛО принял к рассмотрению два иска ОАО «Балтийский банк» об отмене решений третейского суда при торгово-промышленной палате. Как сообщили источники, близкие к сторонам процесса, третейский суд в конце февраля 2009 г. признал незаключенным договор инвестирования строительства жилого комплекса «Монблан» между ЗАО «Строймонтаж» (застройщик) и ООО «КосМонблан» (инвестор).

Последняя компания связана со строительным холдингом через офшоры. Именно она в январе 2008 г. взяла в Балтийском банке кредит на 700 млн рублей. Вложив эти деньги в строительство «Монблана», она получила право на офисы в этом здании площадью 8,9 тыс. м2, которое стало предметом залога по кредиту. Банк потребовал деньги назад и выиграл иск в арбитраже. На предмет залога был наложен арест. Этот процесс продолжается в апелляции. Но теперь решением третейского суда «КосМонблан» лишен права на офисы. Значит, может быть признан ничтожным и договор залога. В «Строймонтаже» воздержались от комментариев.

«Эта схема кажется нам подозрительной, - говорит советник президента Балтийского банка Елена Санарова. - «Строймонтаж» не проинформировал ни банк, ни арбитраж об изменении подсудности. Третейский суд стал фигурировать в деле только после вынесения арбитражным судом решения в пользу банка».